Требованиям регулятора отвечают 75% торговцев ценными бумагами — НКЦБФР

По данным НКЦБФР, по состоянию на конец второго квартала пруденциальным нормам отвечают 75% торговцев ценными бумагами и почти 67% депозитарных учреждений

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) сообщила о результатах анализа соблюдения профучастниками рынка ценных бумаг пруденциальных нормативов в первом полугодии 2014 года.

По состоянию на конец второго квартала пруденциальным нормам отвечают 75% торговцев ценными бумагами и почти 67% депозитарных учреждений. В тоже время, большинство КУА отвечают установленым обязательным критериям пруденциального надзора.

"Отмечу, что в течении шести месяцев этого года наблюдалось постепенное улучшение значений показателей участников рынка ценных бумаг. Но есть доля профучастников, которые. в течении всего мониторингового периода не отвечала нормативным значениям, установленным Комиссией." — сообщила Татьяна Тисменицкая, начальник управления пруденционного и консолидированого надзора НКЦБФР.

На основе сделанного анализа, Комиссия работает над усовершенствованием списка прудпоказателей и методики их рассчета.

Напомним, Комиссия утвердила положения о пруднадзоре за фондовиками еще в начале минувшего года. С 1 апреля 2013 года все торговцы обязаны были подавать регулятору рассчитанные ими показатели: размер регулятивного капитала, адекватность регулятивного капитала, адекватность регулятивного капитала первого уровня, коэффициент абсолютной ликвидности и показатель левериджа.

Планировалось, что система пруднадзора будет работать в режиме мониторинга (когда торговцы отчитываются по нормативам, но не несут ответственности за их нарушение) только до 1 января 2014 года. Но введение санкций в отношении нарушителей нормативов было решено отложить до 1 июля этого года, так как оказалось, что треть участников рынка не соответствуют требованиям регулятора.

Отбирать лицензии за нарушения комиссия начнет не раньше чем через год. Если значение какого‑либо показателя не соответствует нормативному в течение трех месяцев подряд, профучастник должен будет разработать план устранения нарушений. Перед этим у него есть еще месяц на приведение показателя к норме.