Руководство "Актабанка" обвиняют в обналичивании свыше 400 млн грн, а банки Европы и США — в манипуляциях обменным курсом

Сооснователь крупнейшей на долговом рынке PIMCO уходит из компании, а НБУ готовит банкам новый валютный ориентир и частично разрешает выплачивать дивиденды после получения стабкредита
Кредитный союз из Днепропетровска "увел" деньги вкладчиков

Руководство днепропетровского кредитного союза "Социум" исчезло вместе с деньгами вкладчиков. Как пишут местные газеты, в начале сентября на здании офиса союза появилось объявление о том, что он прекратил работу.

С тех пор обманутые вкладчики так и не могут выяснить, куда исчез союз и кто им вернет деньги. Дозвониться в днепропетровский и киевский филиалы "Социума" не удалось — телефоны или не отвечали, или вообще были отключены. Всего у союза семь филиалов по Украине: в Днепропетровске, Киеве, Запорожье, Львове, Харькове, Одессе и Донецке.

БГ-Банк предупредил о трудностях в работе

Входящий в группу небольших финучреждений "БГ-Банк" (ранее — банк "Первый") испытывает временные трудности и не может выполнить свои обязательства перед клиентами своевременно и в полном объеме, сообщается на сайте финучреждения. По информации банка, он, как и большинство предприятий и финучреждений Украины, понес существенные убытки в связи с временной оккупацией Крыма и тяжелой ситуацией на востоке Украины.

"Значительная часть клиентов, которая находилась в этих регионах, не смогла своевременно выполнить свои обязательства по предоставленным им кредитам, что привело к временным трудностям в банке и невозможности своевременно выполнить обязательства в полном объеме", — говорится в сообщении.

Руководство "Актабанка" обналичило более 400 млн гривень

Органы Днепропетровской прокуратуры завели уголовное дело в отношении должностных лиц "Актабанка" за растрату более 400 млн грн средств вкладчиков банка, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

По данным прокуратуры, должностные лица банка посредством проведения запрещенных финансовых операций вывели средства из банка и перевели их в наличность, чем нанесли ущерб физическим лицам — вкладчикам банка.

Сооснователь PIMCO уходит из компании

Главный директор по инвестициям крупнейшей в мире управляющей компании на долговом рынке Pacific Investment Management Co. (PIMCO) Билл Гросс покинет основанную им компанию и перейдет на работу в Janus Capital, сообщается в пресс-релизе Janus.

Гросс, чье состояние оценивается в $2 млрд, перейдет в Janus с понедельника, а с 6 октября станет главным управляющим фонда Janus Unconstrained Bond Fund.

Банкам США и Европы грозит штраф в $3,3 млрд

Группа ведущий мировых банков оказалась перед перспективой штрафа в размере до 2 млрд фунтов стерлингов ($3,27 млрд) по обвинениям в манипулировании обменными курсами валют, сообщил сегодня телеканал Sky News.

"На текущей неделе прошли секретные консультации Управления по финансовому поведению (FCA) с рядом крупнейших банков на предмет достижения компромисса по выдвинутым претензиям, — передает он. — Среди участников переговоров — британские Barclays, HSBC, Royal Bank of Scotland".

НБУ даст банкам новый валютный ориентир

Национальный банк Украины (НБУ) будет ежедневно указывать банкам индикативный курс, отличный от официального курса, в качестве ориентира для проведения валютных операций на межбанковском валютном рынке.

"Индикативный курс гривни к иностранным валютам является ориентиром, который банки могут учитывать при осуществлении операций на межбанковском валютном рынке Украины", — указывается в письме к банкам №24-008/54205.

Денежные переводы в Украину упали почти на 18%

Национальный банк констатирует сокращение объема денежных переводов в Украину из-за рубежа в апреле-июне 2014 года на 17,99%, с $2,06 млн до $1,69 млн по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Из общего объема частных денежных переводов в Украину во 2 квартале 2014 года $1,1 млн составила оплата труда (во 2 квартале 2013 года — $135 млн), $308 млн — переводы от работающих за рубежом ($377 млн во 2 квартале 2013), а $275 млн — другие частные трансферты ($326 млн во 2 квартале 2013).

Банк "Ренессанс Капитал" получил нового и.о. предправления

Временно исполняющим обязанности председателя правления банка "Ренессанс Капитал" (работает в Украине под брендом "Ренессанс Кредит") назначен Олег Стринжа, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Стринжа занимает должность заместителя председателя правления банка. Согласно сообщению, ранее занимавший должность главы правления банка Себастиан Рубай с 26 сентября уволился с занимаемой должности.

Банки, получившие стабкредит, смогут выплатить дивиденды по привилегированным акциям

Национальный банк Украины внес изменения в положение о предоставлении стабилизационных кредитов банкам, разрешив кредитно-финансовым учреждениям выплачивать дивиденды по привилегированным акциям после получения стабилизационного финансирования от центрального банка. Согласно сообщению, поправки утверждены постановлением НБУ от 24 сентября 2014 года №596.