С мая компании смогут снова выводит дивиденды из Украины

Компании смогут вывести дивиденды за 2016 год
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацбанк Украины в рамках дальнейшей валютной либерализации разрешил с мая начать репатриацию дивидендов за 2016 года, ограничивая ее суммой до $5 млн в месяц, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Сейчас мы добавляем возможность платить дивиденды за 2016 год. Мы упростили механизм, по которому бизнес может провести репатриацию дивидендов в этом году: одна компания сможет репатриировать до $5 млн на протяжении одного месяца", — сказала она на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Ее заместители Олег Чурий и Дмитрий Сологуб уточнили, что оценивают возможный объем такой репатриации на уровне прошлого года — около $100 млн в месяц, однако вновь отказались назвать показатель, который Нацбанк получил из опроса банков и их клиентов.

"С момента предоставления НБУ разрешения на репатриацию дивидендов (за 2014-20015 гг.) бизнес уже уплатил за границу дивидендов на сумму $1 млрд. При этом покупка компаниями валюты на эти цели была распределена равномерно во времени, Поэтому не имела существенного влияния на динамику обменного курса", — сказал Гонтарева.

Как сообщалось, в начале июня 2016 года Нацбанк с целью улучшения инвестиционного климата разрешил репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014-2015 гг. Центробанк при этом установил предельную сумму дивидендов, которую разрешается вернуть за границу: на протяжении календарного месяца она должна не превышать большего из двух предельных значений — $1 млн (в эквиваленте) или 10% от общего объема дивидендов.

В случае, если указанные 10% превышают $5 млн, максимальная сумма репатриации дивидендов за месяц не может превышать $5 млн.