Собственник пяти украинских страховщиков уходит из России

Австрийская Vienna Insurance Group, которая владеет в Украине пятью страховыми компаниями, продает свои доли в российской «Столичной страховой группе» (ССГ), куда входят Московская страховая компания, «МСК-Лайф» и «Совита»

Австрийский страховщик Vienna Insurance Group продает около 25% в компании «МСК-Лайф», около 5% Московской страховой компании и 15% медицинского страховщика «Совита». Ожидается, что сделка будет завершена до конца мая. Об этом сообщила Vienna Insurance Group.

«Поскольку группа владеет небольшой долей в капиталах компаний, было принято решение о целесообразности продажи», - говорится в сообщении.

О бизнес-партнерах, которым продает доли австрийский страховщик, не сообщается.

Vienna Insurance Group вышла на российский страховой рынок в 2005 году, купив у подконтрольной тогда столичному правительству и Банку Москвы «Московской страховой компании» около 25% акций компании «МСК-Лайф».

Потом VIG вместе с Банком Москвы участвовала в сделке по покупке у холдинга TBIH компании «Стандарт-Резерв», в результате чего австрийский страховщик получил миноритарную долю в «Стандарт-Резерве» и в СК «Совита».

Сейчас МСК, «МСК-Лайф» и «Совита» входят в «Столичную страховую группу», которая до недавнего времени контролировалась Банком Москвы и правительством бывшего столичного мэра Юрия Лужкова. Недавно ВТБ выкупил у города блокпакет акций ССГ и 46,5% Банка Москвы за $3,6 млрд. Сейчас ВТБ пытается получить контроль над Банком Москвы.

Напомним, Vienna Insurance Group владеет в Украине четырьмя рисковыми компаниями Украинская страховая группа", "VAB Страхование", Глобус", "Княжа" и страховщиком  жизни  "Юпитер", к которому не так давно присоединила еще одну свою компанию "VAB Жизнь".

По утверждению руководителей украинских «дочек» VIG,  группа не планирует вслед за российскими распродавать и свои украинские активы.  В марте  в Украине прошел расширенный набсовет по всем дочкам VIG. Были утверждены планы их развития до 2013 года. «Судя по тому, что были приняты амбициозные планы, уходить с украинского рынка никто не собирается», - говорит председатель правления компании «Украинская страховая группа» Павел Нельга.