Страховщики потеряли около $60 млрд. из-за стихийных бедствий

Потери мировой страховой отрасли от стихийных бедствий в первом полугодии 2011-го достигли $60 млрд.

Потери мировой страховой отрасли от произошедших в первом полугодии 2011 года стихийных бедствий, включая землетрясение и цунами в Японии, составили около $60 млрд.

Такие оценки озвучили эксперты крупнейшей перестраховочной компании мира Munich Re, мнение которых приводит агентство Bloomberg.

«Застрахованные потери были почти в пять раз больше, чем в среднем в период с 2001 года, – говорится в сообщении Munich Re. – Большая их часть пришлась на землетрясение в Японии».

Общий экономический ущерб от стихийного бедствия, обрушившегося на Японию 11 марта этого года, оценивается в $210 млрд. – это абсолютный мировой рекорд. В то же время из них только $30 млрд. пришлись на долю страховщиков. Для сравнения: ураган «Катрина» стоил мировой страховой отрасли порядка $62,2 млрд.

Напомним, по предварительным оценкам, убытки страховой и перестраховочной отраслей в связи с землетрясением и цунами в Японии могли составить от $12 млрд до $25 млрд. Об этом 17 марта заявили эксперты международной консалтинговой фирмы Eqecat.