Страховые выплаты по землетрясению в Японии достигли $34,6 млрд.

Эксперты откорректировали свои прогнозы по размеру выплат, на которые раскошелятся из-за ситуации в Японии мировые страховщики, увеличив за выходные сумму с $10 до $34,6 млрд.

В субботу аналитики английской инвесткомпании Jefferies International оценили будущие страховые выплаты по катастрофе в Японии в 10 млрд., а уже в понедельник эксперты международной консалтинговой компании AIR Worldwide назвали новую сумму будущих страховых выплат.  Она превышает предыдущий прогнозный размер выплат более, чем в три раза.

По подсчетам международной консалтинговой компании AIR Worldwide , требования по выплатам к мировым страховым компаниям после разрушительного землетрясения в Японии могут составить до $34,6 миллиарда.

Согласно полученным ими данным, минимальный размер убытков в Японии составляет $14,5 миллиарда, при этом подсчеты являются предварительными и не учитывают убытки от последовавшего за землетрясением цунами. Также в предварительной оценке не учитывались разрушенная инфраструктура, линии электропередачи, а также движимое имущество, в частности, автомобили.

Напомним, как сообщало «ДЕЛО», аналитики инвесткомпании Jefferies International считают: влияние катаклизма  на балансы мировых  страховых компаний не будет настолько значительным, что приведет к массовым  продажам их активов и репатриации капитала.

"Масштабы последствий землетрясения и последовавшего цунами в Японии, судя по кадрам новостных агентств, носят значительный характер, но потери экономики в денежном выражении только предстоит оценить", - говорится в субботнем анализе инвесткомпании Jefferies International

А уже в понедельник аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's заявили,  что прибыльность страховых компаний может оказаться под давлением, поскольку объем требования выплат может достичь рекордно высоких отметок.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио. Число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения и цунами в Японии превышает 4,5 тысячи человек.