"Украинская биржа" и "Альтана Капитал" получили признание НКЦБФР

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку признала две финансовые небанковские группы

По данным пресс-службы НКЦБФР, о своем существовании заявили и были утверждены регулятором ПАО "Украинская биржа" и ЧАО "Альтана Капитал".

"В настоящее время можно говорить о существовании в Украине только двух небанковских финансовых групп. Однако такое состояние дел отнюдь не свидетельствует о том, что на территории страны таких групп больше не существует. Дело в том, что требования статьи 161 закона "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" попросту не указывают на сроки признания самими группами своего статуса и подачи соответствующих заявлений и документов в Комиссию", — сообщили в НКЦБФР.

Основными нормативными актами, которые регулируют систему консолидированного надзора на фондовом рынке Украины все еще являются закон "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" и положение "О консолидированном надзоре за деятельностью небанковских финансовых групп, преимущественная деятельность в которых осуществляется лицом, которое получило лицензию на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке". Помимо них существует также нормативно-правовой акт НКЦБФР о порядке подачи регулятору ответственным лицом группы информации о создании группы, и структуре ее собственности.

В то же время в Нацкомиссии считают, что полноценное исполнение небанковскими финансовыми группами требований статьи 161 закона Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" в рамках действующих подзаконных актов уже возможно.

ПАО "Украинская биржа" — биржа ценных бумаг Украины. Уставной капитал составляет 25 млн гривень. Крупнейшим акционером является "Московская биржа" (43 %).

Компания "Альтана Капитал" основана 4 ноября 1993 года, входит в бизнес-группу "Альтана". Компания является акционером Фондовой биржи "ПФТС и представлена в Наблюдательном совете биржи, а так же акционером Фондовой биржи "Перспектива".