Утвержден состав наблюдательного совета Госзембанка

Планируется, что новое государственное финучреждение проявит себя на рынке уже в 2013 году

Постановление Кабмина №134 "О назначении членов наблюдательного совета публичного акционерного общества "Государственный земельный банк" (от 4.03.2013 года) обнародовано на официальном правительственном сайте. Основание для принятия решения — статья 7 Закона Украины "О банках и банковской деятельности".

Согласно постановлению №134, в состав наблюдательного совета ПАО "Государственный земельный банк" вошли пять человек: Баграт Ахиджанов, директор департамента финансово-кредитной политики и бухгалтерского учета Минагрополитики; Артем Кадомский, первый зампред Госагентства земельных ресурсов; Галина Пахачук, директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина; Александр Сень, замминистра аграрной политики и продовольствия; Роман Чуприненко, руководитель патронажной службы Минфина.

Напомним, что правительственное постановление о создании Госзембанка было принято 2 июля 2012 года. Официально уточнялось, что Госзембанк заработает уже в текущем году и будет выполнять две основные функции: коммерческую (кредитовать аграриев) и хозяйственную (распоряжаться государственной землей). А в феврале 2013-го Кабмин перечислил 120 млн грн для формирования уставного капитала финучреждения на временный счет НБУ.

Согласно законодательству, до 1 января 2016-го в Украине действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения (для товарного производства). На практике многие такие паи сдаются формальными собственниками в аренду, как правило — юрлицам. Так, по данным Государственного агентства земельных ресурсов, на 1 января 2013-го в аренду было передано 17,5 млн га (более 60%) распаеванной земли. По мнению независимых экспертов, появление на рынке нового крупного финансового игрока — Госзембанка — может привести к его существенному переструктурированию, в том числе — и на уровне правоотношений между субъектами.