В январе в Украину поступило на $260 млн. больше валюты, чем ушло из страны

Положительное сальдо платежного баланса Украины в январе 2011 года составило $260 млн.

Положительное сальдо сводного платежного баланса по итогам января составило $259 млн. Об этом говорится в сообщении Национального банка, опубликованном на его официальном сайте.

Для сравнения – в январе 2010 года сальдо платежного баланса было отрицательным и составило $1,1 млрд. Отчисления за рубеж превышали валютные поступления в Украину и в четвертом квартале 2010-го ($0,5 млрд. в среднем за месяц).

«В январе 2011 года текущий счет был сформирован с профицитом $282 млн… Сальдо текущего счета вернулось к положительным значениям впервые за последние полгода, чему в первую очередь способствовали сезонные факторы и рост физических объемов экспорта», – говорится в сообщении.

Сальдо финансового счета по итогам января составило -23 млн. долларов. 

«В январе 2011 года счет по капитальным и финансовым операциям платежного баланса был почти сбалансированным (-23 млн. дол. США), в отличие от января 2010 года, когда отток составил $1,4 млрд.. Улучшение состояния финансового счета было обеспечено за счет отсрочки платежей за импорт в результате ожиданий отмены сбора в Пенсионный фонд от продажи безналичной валюты», – добавляют в Нацбанке.