В марте Национальный банк приобрел более 90 кг золота

К началу апреля в золотовалютных резервах Нацбанка было 27 647,9 кг золота

Объем международных резервов Украины к первому апреля 2011 года достиг $36,4 млрд. 3,5% из этой суммы приходится на «золотые» активы.

Так, в распоряжении НБУ к первому апреля этого года находилось 889 тыс. тройских унций золота. Об этом свидетельствуют данные структуры международных резервов, опубликованные на сайте Национального банка.

В пересчете на килограммы – это 27 647,9 кг золота.

Примечательно, что, несмотря на заоблачную стоимость золота, которое  в марте устанавливало новые ценовые рекорды, Национальный банк за прошлый месяц дополнительно приобрел 93,3 кг этого драгметалла (3 тыс. тройских унций).

Судя по тому, что в апреле цены на золото начали расти еще стремительнее - с первого по 22 апреля они прибавили почти 5% - аналитики украинского Центробанка с покупкой не прогадали.

Напомним, в апреле стоимость золота продолжила бить исторические рекорды. Цена золота на торгах в Гонконге 20 апреля впервые в истории поднялась выше отметки в $1,5 тыс. за тройскую унцию – до 1505 долларов.

В пятницу, 22 апреля, цены впервые превысили порог в $1,51 тыс., достигнув $1510,32 за унцию, сообщает агентство Bloomberg.

Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», золото с немедленной поставкой выросло за неделю уже на 1,3%, чему способствовало ослабление курса доллара и беспокойство инвесторов по поводу долговых проблем развитых стран.