В Нацбанке объяснили, почему на этой неделе может расти доллар

В течение недели доллар может расти из-за того, что праздничный выходной день в США 11 ноября совпал с рабочим днем в Украине, а в такие периоды поступления валютной выручки на счета украинских банков сокращаются

Национальный банк заявляет, что на этой неделе на состояние валютного рынка и на волатильность гривни могут повлиять несколько краткосрочных факторов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ со ссылкой на директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко.

Во-первых, рабочий день в Украине 11 ноября совпал с праздничным выходным днем в США. В такие периоды поступления валютной выручки на счета украинских банков традиционно сокращаются, и, как следствие, в течение следующих одного-двух дней наблюдается избыточный спрос на валюту.

Во-вторых, обострение политического напряжения в течение последней недели привело к усилению психологического давления на валютный рынок, сообщают в Нацбанке.

В Нацбанке ожидают, что эти факторы будут иметь непродолжительное влияние и не приведут к волатильности гривни, несовместимой с достижением инфляционных целей (12% на 2016 год и 8% на 2017 год).

При этом в НБУ подчеркивают, что ситуация на межбанковском валютном рынке остается стабильной благодаря поступлениям выручки от экспорта зерна и масла с середины сентября.