Вторая "Таврика": НБУ признал банк "Даниэль" неплатежеспособным

В банке назначена временная администрация

Со вчерашнего дня банк "Даниэль", владение которым приписывают Игорю Рожоку, признан неплатежеспособным. Сегодня в банке введена временная администрация на три месяца и объявлено о начале процедуры вывода учреждения с рынка. Об этом сообщили в Фонде гарантирования вкладов физических лиц. Согласно сообщению, уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов на временную администрацию в банке "Даниэль" назначен Евгений Ожга.

Пока руководить банком будет временная администрация, вкладчики смогут получить средства по договорам депозита, срок действия которых закончился, и по договорам банковского счета. Выплаты будут осуществляться в размере вклада плюс проценты, начисленные на день принятия Нацбанком решения о неплатежеспособности "Даниэля" (то есть до 16 января).

Напомним, основан банк был в 2003 году. По данным банка, по итогам третьего квартала 2013 года никто из его акционеров не владел долей в уставном капитале, превышающей 10%: на 11 февраля 2013 года 11 акционеров-физлиц совокупно владели 86,08% банка, а 3 акционера-юридических лица — 13,92%.

Сообщения о финансовых проблемах банка начали появляться еще вначале прошлого года. В январе 2013 "Даниэль" получил финансовую помощь от НБУ. В апреле начали появляться сообщения о невыплатах, а в июне банк привлек субдолг в размере 40 млн грн. Последний раз о невыплатах со стороны банка вкладчики заявляли 15 января этого года.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2013 года по размеру общих активов банк "Даниэль" занимал 102-е (1,271 млрд грн) среди 178 действовавших в стране банков. По данным НБУ, на 1 октября совокупные обязательства банка перед физлицами составляли 521,68 млн грн.