Высший админсуд подтвердил законность назначения Гонтаревой главой НБУ

Высший административный суд Украины отклонил исковое заявление Юрия Кармазина и Наталии Целовальниченко к Президенту Петру Порошенко относительно неправомерности назначения Валерии Гонтаревой на должность главы НБУ

Высший административный суд Украины отклонил исковое заявление Юрия Кармазина и Наталии Целовальниченко к Президенту Петру Порошенко относительно неправомерности назначения Валерии Гонтаревой на должность главы НБУ.

Об этом говорится в сообщении Нацбанка.

"Истцы пытались доказать неправомерность назначения Валерии Гонтаревой на должность главы Национального банка Украины в связи с недостаточностью опыта работы на руководящих должностях в банках Украины", — отмечается в сообщении.

В то же время, по мнению судей ВАСУ, опыт и деловая репутация Гонтаревой являются достаточными для занятия данной должности.

"Валерия Гонтарева отвечает все критериям, указанным в статье 18 закона "О Национальном банке". Имеет безупречную деловую репутацию, ее профессиональный опыт в ведущих украинских и международных финансовых институциях превышает 20 лет, в том числе на руководящих должностях — 11 лет и 3 месяца, — говорится в сообщении.

НБУ подчеркивает, что такое решение ВАСУ должно прекратить инсинуации и спекуляции на данную тему.

Как сообщалось ранее, НБУ публикует на своем официальном сайте сведения о руководстве, в том числе детальные биографии главы НБУ и членов правления.