Зампред проблемного Родовид Банка возглавила Агрокомбанк

Новым руководителем Агрокомбанка стала Ирина Жабская, которая с июля 2010 года занимала пост первого заместителя главы правления Родовид Банка, а с 2003 по 2009 год работала на должности зампредправления банка «Киев»

Агрокомбанк, занимающий 115-е место по размеру активов, сменил главу правления. Вместо Александра Новикова, возглавлявшего банк более 9 лет, новым руководителем финучреждения стала Ирина Жабская. Об этом банк сообщил в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

С опытом работы в «Киеве» и «Родовиде»

До перехода в Агрокомбанк Ирина Жабская работала первым зампредом проблемного Родовид Банка. В «Родовид» топ-менеджер пришла в июне 2010 года, когда в банке уже работала временная администрация.

Примечательно также, что с 2003 по февраль 2009 года Жабская занимала кресло зампредседателя правления банка «Киев». А позже, когда банк начал испытывать серьезные проблемы с платежеспособностью и в финучреждение была введена временная администрация, будущий глава Агрокомбанка была назначена уполномоченным временного администратора банка «Киев» по финансово-экономическим вопросам.

Экс-глава Новиков продал свои акции

Предыдущий руководитель Агрокомбанка Александр Новиков не только покинул кресло председателя правления финучреждения, но и продал принадлежащие ему акции банка. Так, по данным НБУ, на начало апреля 2011 года Александру Новикову принадлежало 24,6% акций Агрокомбанка, а в «свежем» сообщении в системе раскрытия информации ГКЦБФР указано, что Новиков не владеет долей в уставном капитале финучреждения.

Вместе с тем некоторые другие совладельцы банка, значившиеся в акционерах по состоянию на первое апреля этого года, свои доли сохранили. Так, депутату Киевсовета Владимиру Дроботу на данный момент принадлежит 15,7% акций, Анатолий Дробот владеет 7,5% акций банка.

Возможно, продажа Александром Новиковым своей доли в Агрокомбанке связана с анонсированной осенью 2010-го продажей финучреждения российскому Газпромбанку.

Напомним, тогда портал «Экономическая правда» со ссылкой на источник в НБУ сообщил о том, что между одним из крупнейших финучреждений России – Газпромбанком – и собственниками Агрокомбанка ведутся переговоры о продаже последнего россиянам.