"Зеленая" среда: индекс "Украинской Биржи" поднялся на 1,67%, ПФТС скромнее — на 0,60%

Гигант моторостроения подтянул индекс "УБ", а Укртелеком поддержал на плаву ПФТС

Торги 18 сентября, в среду закрылись в "зеленой" зоне. Индекс УБ поднялся на 1,67% и составил 838,75 пунктов. Биржевой индикатор ПФТС так же показал небольшой рост на 0,60%, достигнув к концу дня значения в 295,70 пунктов.

"Сегодняшняя сессия на УБ охарактеризовалась неожиданным всплеском покупательской активности во 2-й половине дня, основной спрос был сосредоточен в бумагах тяжеловесов Мотор Сич и Центрэнерго", — констатирует аналитик ИК "Альтана Капитал" Лаврик Яна. Кроме акций Мотор Сич (3,60%) и Центрэнерго (1,4%), повышение показали также Авдеевский коксохимический завод (2,29%) и Енакиевский металлургический завод (2,02%). Аутсайдером сегодня оказался только МК Азовсталь, ликвидность бумаг которого понизиласьна 0,08%.

На ПФТС поднялись в цене бумаги Стирола (1,81%), а также продолжает идти на повышение Укртелеком (5,78%). Падения акций были немногочисленными и несущественными. Среди них можно выделить Полтавский ГОК (0,45%), Стахановский вагоностроительный завод (0,39%) и Мотор Сич (0,39%).

Объем торгов на Украинской бирже по закрытию составил 17,65 млн грн. На ПФТС сумма сделок достигает 388,9 млн грн. На фондовой бирже "Перспектива" объем торгов по состоянию на 18:02 достиг 1,08 млрд грн.

Яна Лаврик отмечает, что европейские и американские индексы консолидировались вблизи уровней вчерашнего закрытия в ожидании решения ФРС и выступления Б. Бернанке. Поскольку сокращение программы QE3 уже отыграно, внимание игроков будет сосредоточено на комментариях руководителя центробанка. Возможно, Бернанке обозначит новые параметры ориентиров монетарной политики регулятора или даст намеки в отношении дальнейших действий Федрезерва.

Эксперт добавила ,что важным моментом также является оценка текущего состояния дел в американской экономике и прогнозы.

Сегодня были опубликованы данные по рынку недвижимости в США, в частности — рост новостроек и число разрешений на строительство. Яна Лаврик констатировала, что оба показателя оказались хуже прогнозов.

Аналитик считает, что с одной стороны, публикуемые на протяжении нескольких последних месяцев статданные, свидетельствуют о снижении деловой активности на американском рынке жилья, что является негативным сигналом. С другой стороны, ввиду слабой статистики ФРС, вряд ли, пойдет на снижение выкупа ипотечных бумаг в перспективе до конца года.

Напомним, что на проходящем заседании, как ожидается, будет снижен объем выкупа казначейских облигаций, объем выкупа ипотечных бумаг останется неизменным.

Утренние торги 18 сентября, в среду, открылись в "красной зоне". Биржевой индикатор "Украинской биржи" демонстрировал снижение на 0,04% и достигает отметки в 825,27 пунктов. Индекс ПФТС просел на 1,23% и составил 293,94 пунктов. Напомним, что торги 17 сентября, во вторник закрылись в противоречивых настроениях. Индекс УБ поднялся на 0,25% и составил 824,98 пунктов. Биржевой индикатор ПФТС составил 293,94 пунктов, показав падение на 1,23%.