Акции "Киевэнерго" достигли своего пика

Последние два месяца акции энергетической компании "Киевэнерго" проявляли устойчивую тенденцию к росту. Достигнув рекордной отметки в 5 грн. 10 коп. во торой декаде апреля, курс акций постепенно начал снижаться. Аналитики считают, что ценные бумаги "Киевэ

Последние два месяца акции энергетической компании "Киевэнерго" проявляли устойчивую тенденцию к росту. Достигнув рекордной отметки в 5 грн. 10 коп. во торой декаде апреля, курс акций постепенно начал снижаться. Аналитики считают, что ценные бумаги "Киевэнерго" сейчас переживают свой звездный час и прогнозируют дальнейшее плавное снижение котировок. О чем свидетельствует и уменьшившийся спрэд между ценой покупки и продажи акций. Так что ждать нечего, самое время продавать

Такое поведение акций компании было обусловлено рядом совпавших во времени причин. Во-первых, в последнее время фондовый рынок после двухгодичного мертвого сезона начал подавать признаки жизни. Если говорить об акциях "Киевэнерго", то год назад лучшая цена покупки, зарегистрированная в ПФТС, составляла 0,85 грн., продажи — 1,45 грн., а цена акций последней сделки и вовсе составляла 1,1 грн. В ноябре прошлого года наметился рост акций компании: их котировки поднялись до 2,35 грн. Тогда он был вызван в первую очередь событиями, происходившими вне фондового рынка, — правительство сначала передало в собственность территориальной общины города Киева 12,73% акций компании "Киевэнерго".

Затем своим распоряжением Кабинет министров контрольный пакет, принадлежащий государству, передал в управление Киевской горгосадминистрации. Эти подвижки вызвали всплеск интереса к акциям "Киевэнерго". Впрочем, он был недолог, и к концу года акции закрепились на отметке 2,1-2,2 грн. за штуку. С начала года именно под влиянием общего роста на рынке их курс достаточно быстрыми темпами шел в гору. Фондовые аналитики говорят, что рост украинских акций в последнее время был вызван преимущественно оптимистическими ожиданиями украинских операторов на фоне позитивных новостей, таких как успешная реструктуризация внешнего долга или рост валового внутреннего продукта.

В то же время управляющий портфельными инвестициями компании "Полар-Инвест" Эрик Найман считает, что рост курсов не был подкреплен увеличением спроса. "В определенной мере последний рост рынка был вызван притоком денег в период очень небольших объемов предложения, который и послужил толчком. А дальше как снежный ком: чем больше рынок рос, тем меньше хотели продавать, и те, кто купил раньше, заинтересованы в дальнейшем росте", — сказал он. По его словам, сейчас на рынок идет приток акций, например, таких предприятий как "Укрнефть" и "Киевэнерго". "Рынок достиг или близок к пику", — подчеркнул Найман. Что, в принципе, и подтверждается итогами торгов в ПФТС за последние две недели по акциям "Киевэнерго". Несмотря на то, что кто-то из торговцев пытался разогреть рынок, 11 апреля в ПФТС была зарегистрирована сделка по цене 5,1 грн. за акцию "Киевэнерго" — рынок не отреагировал на это повышением котировок.

Существенным фактором мартовско-апрельского роста являлось намеченное на 3 апреля собрание акционеров компании. Ожидая выплаты крупных дивидендов, некоторые компании скупали акции. Ожидания подкреплялись и заявлением руководителей Фонда госимущества, которые настаивали на выделении в дивидендный фонд 50% от полученной "Киевэнерго" чистой прибыли. А она в прошлом году составила 311,7 млн. грн. Однако, несмотря на соответствующее поручение, нынешний управляющий госпакетом — Киевская горгосадминистрация — проголосовала за направление на дивиденды около 2,5% от прибыли вместо 50%. В результате по итогам прошлого года на одну акцию акционерам будут выплачены дивиденды в размере 0,055 грн. Фактически это означает, что покрыть убытки от покупки акций "Киевэнерго" по цене 5,1 грн. за шт. акционер сможет ровно через сто лет. Вообще, нынешнее состояние наших энергокомпаний, как и всей промышленности, не вселяет особых надежд на получение больших дивидендов. Гораздо выгоднее сейчас, когда ценные бумаги "Киевэнерго", подогретые различными факторами, пребывают в своем пике, их продать. Тем более что дальнейшие события вокруг контрольного пакета акций "Киевэнерго", принадлежащего государству, могут оказать понижающий эффект на курсовую стоимость.

Судьба государственного пакета стала третьим фактором весеннего роста акций "Киевэнерго". Сегодня по итогам льготной продажи реализовано 33,77% акций, еще 3,49% акций продано на фондовой бирже. Проданные в процессе приватизации акции распределились следующим образом: физическим лицам принадлежит 17,89%, юридическим — 19,38% (в том числе нерезидентам около 16,3% акций). Что касается контрольного пакета, закрепленного в госсобственности до 2004 года, которым управляет Киевская горгосадминистрация, то ФГИУ сейчас инициирует его досрочное раскрепление и продажу. Еще 15 марта глава Фонда Александр Бондарь заявил, что проект Указа Президента об отказе от закрепления в госсобственности пакетов акций облэнерго и 50% акций "Киевэнерго" и их продаже находится в Кабинете министров для представления в Администрацию Президента. Проект был согласован с Минтопэнерго, НКРЭ, Антимонопольным комитетом. Разблокирование госдолей облэнерго является одним из условий продолжения сотрудничества Украины с МВФ, а также условием финансирования ЕБРР достройки Ривненской и Хмельницкой атомных станций. Это, по мнению Фонда, значительно повысит привлекательность и эффективность приватизационных конкурсов по продаже акций облэнерго за счет увеличения предлагаемых к продаже пакетов акций до размеров контрольных. Кроме того, пока в руках Киевской горгосадминистрации сосредоточено более 60% акций компании "Киев-энерго", ни о каком реальном инвесторе не может быть и речи. Тогда как компания остро нуждается в инвестиционных средствах. Только в прошлом году "Киевэнерго" за счет собственных средств вложила в капитальное строительство 57,6 млн. грн. Кроме того, необходимо будет возвращать кредитные ресурсы в объеме $200 млн., поступающие по проекту Всемирного банка на реабилитацию и расширение централизованного теплоснабжения Киева.

Неопределенная судьба контрольного пакета "Киевэнерго" оказала, возможно, основное влияние на курсовой рост. Когда собственник 50% акций определится, можно ожидать значительного падения цен. Произойти это может уже скоро — 12 апреля советник премьер-министра Украины Тимур Багиров на состоявшемся заседании межведомственной группы по вопросам контроля за приватизационными процессами в энергетике при парламентском комитете по вопросам ТЭК сообщил, что правительственный комитет по вопросам экономического развития одобрил предложение ФГИУ о досрочном раскреплении и продаже госакций энергокомпаний. В ближайшее время он поступит на рассмотрение Кабинета министров и Администрации Президента.

Пока что в ФГИУ не знают, каким образом будет продаваться контрольный пакет "Киевэнерго" после его разблокирования. Возможно, Фонд "пощупает" рынок, предложив часть акций к продаже на бирже. Это поможет установить реальную их стоимость и еще более накалит страсти вокруг будущего конкурса. Возможно, при сложившемся интересе нескольких потенциальных покупателей ФГИУ будет выгодно предложить пакет к продаже двумя частями, чтобы заставить покупателей бороться за контроль над "Киевэнерго" и тем самым повысить цену продажи. Однозначно то, что после конкурса его акции перестанут делать погоду на фондовом рынке, как то было в мерте-апреле.