Американским табачникам грозит штраф

Американский суд присяжных признал ведущие табачные компании виновными в ущербе, нанесенном здровью курильщиков, и присудил им выплату крупной денежной компенсации. Это первый случай в истории американской табачной промышленности, когда производители сига

Американский суд присяжных признал ведущие табачные компании виновными в ущербе, нанесенном здровью курильщиков, и присудил им выплату крупной денежной компенсации. Это первый случай в истории американской табачной промышленности, когда производители сигарет привлечены к оветственности за заболевания, напрямую связанные с табакокурением, несмотря на наличие предупреждающих надписей на каждой из выпущенных ими пачек сигарет

Судебные тяжбы против табачных компаний для Америки отнюдь не новы. Но такого решения по данному делу не ожидал никто. Теперь, в случае окнчательного подтверждения приговора, двум компаниям — Philip Morris и RJ Reynolds — придется возместить ущерб одной из своих многолетних "поклонниц" — Лесли Витли, и заплатить ей за "преданность" $20 млн. Надо признать, что потерпевшая проявила завидное постоянство в своей вредной привычке. Начав курить после 1969 года, будучи 15-летним подростком, спустя годы она поплатилась серьезным заболеванием. Финал печален: врачи поставили Лесли диагноз — рак легких. Сегодня миссис Витли обвиняет производителей любимых ею ранее сигарет в своей теперешней болезни.

В ходе судебного разбирательства не зря заострялось внимание на дате 1969 г.. Дело в том, что именно в этом году начали размещать в обязательном порядке предупредительные надписи на пачках с сигаретами типа привычных нам "Минздрав предупреждает…". Насколько мне известно, для заядлого курильщика такие надписи, хоть на рекламных постерах, хоть непосредственно на упаковках, никогда не играли серьезной роли. И нет сегодня людей, которые бы не знали о вреде курения. Но, тем не менее, американское законодательство таково, что потребитель вправе подать иск в суд на предоставившего неполную информацию о товаре производителя.

Те, кто начал свой стаж курильщика до 1969 года, имеют все основания подавать в суд на табачные компании, поскольку до этого времени не было обязательным размещение предупредительных надписей на пачках с сигаретами. Есть серьезный повод обвинить производителя в утаивании информации о негативных последствиях потребления товара их производства. Истец Лесли Витли начала курить после 1969 года. Но несмотря на это, суд присяжных признал компании Philip Morris и RJ Reynolds виновными.

Однако решение суда присяжных еще не окнчательно. Более того, оно моежт быть обжаловано. Выплата такого крупного штрафа и последующих компенсационных выплат может разороить табачные компании. С началом массовой акции против табачных компаний в суды США потуплии тысячи исков против флоридских курильщиков. Тогда ученые мужи, проанализировав ситуацию, предсказали, что табачным компаниям в общей сложности придется вылатить до $300 млрд. Некоторым из них в этой связи предсказывали банкротство.

Такой неожиданный поворот событий может повлечь за собой новую волну судебных исков со стороны тех заболевших курильщиков, которые ранее не надеялись на удовлетворение своих жалоб ввиду "запоздалой" даты начала курения. Теперь каждый заболевий от сигарет имеет шанс получить компенсацию за якобы обман со стороын производителя смертельно опасной продукции. И то обстоятельство, что пострадавшие от вредной привычки пристрастились к сигареатм после 1969 года, когда предупреждения о возможном вреде стали неотъемлемой частью оформления сигаретной упаковки не играет роли. Можно упрекнуть компании в недостаточно подробной информации о риске, связанном с курением.

Адвокаты Philip Morris намерены несколько снизить назначенную сумму штрафа, подав в апелляционную комиссию. Слишком велик материальный урон ответчиков от грозящего им штрафа, который, вероятнее всего, будет не последним.

Известие о решении суда присяжных не могло не отразиться на котировках акций табачных компаний, ставших героями скандального процесса. Уже на утренних торгах в минувший понедельник акции компаний Philip Morris и RJ Reynolds медленно, но достаточно заметно, снизились. Истец Лесли Витли довльна решением суда. Она заявила, что дело даже не в деньгах. По ее словам, гораздо важнее восстановление справедливости и расстановка всех точек над "i".

Руководство RJ Reynolds все же ожидает, что решение суда будет отклонено. В противном случае компаниям RJ Reynolds и Philip Morris придется выплатить серию крупных штрафов, которые повлекут за собой финансовые трудности, несущие компаниям угрозу не меньшую, чем табачная продукция своим потребителям.