- Категория
- Финансы
- Дата публикации
Блокирующий пакет акций "Полтаваоблэнерго" останется у государства
8 июня Высший арбитражный суд удовлетворил иск Фонда госимущества к компании "Объединенный фондовый регистратор" и признал за государством право собственности на 25%+1 акцию ОАО "Полтаваоблэнерго". Теперь регистратор должен внести соответствующие изменения в реестр
ЕЩЕ В МАРТЕ Фонд госимущества подал в суд иск на регистратора "Полтаваоблэнерго" с требованием обязать его зарегистрировать Фонд в качестве держателя государственного пакета акций ОАО в размере 25%+1 акция.
О том, что государство, якобы, уже не владеет блокирующим пакетом акций и доля его в ОАО "Полтаваоблэнерго" уменьшилась, Фонд узнал после того, как ОАО и аффилированное с ним предприятие "Полтавасельхозэнерго" подали заявки на участие в конкурсе по продаже контрольных пакетов акций пяти облэнерго: "Херсон-, "Кировоград-, "Житомир-, "Севастополь- и "Ривнеоблэнерго". Фонд не допустил "Полтаваоблэнерго и "Полтавасельхозэнерго" к участию в конкурсе на основании того, что согласно законодательству в приватизации госпредприятий не могут принимать участия компании, в чьих уставных фондах доля государства прямо или опосредованно превышает 25%.
Подписывайтесь на наш Telegram каналКомпании же, добиваясь своего восстановления в качестве участников конкурсов, оспорили это решение в суде, предъявив данные регистратора о том, что доля государства во владении акциями этих компаний все же составляет менее 25%.
Как заявляли руководители компании, при проведении льготной приватизации АО "Полтаваоблэнерго" "была допущена ошибка, в результате которой акции купил человек, которого не учли". По их мнению, изменить результаты льготной приватизации уже невозможно, поскольку "льготная продажа состоялась в 1997-1998 годах и юридическому обжалованию не подлежит".
В свою очередь, Фонд обратился в ГКЦБФР, а затем и в суд, добиваясь признать действия "Объединенного фондового регистратора" по переводу части государственных акций на счета негосударственных собственников неправомерными. Фонд госимущества, основываясь на том, что не продавал более чем 74,99% акций, доказал, что документы, свидетельствующие об уменьшении доли государства до менее чем 25% уставного фонда, являются незаконными.
"Объединенный фондовый регистратор" также ведет реестры акций "Чернигов-, "Львов-, "Прикарпатье-, "Херсон- и "Кировоградоблэнерго". Кроме того, компания является регистратором "Днепроспецстали", Запорожского завода ферросплавов, Сумского НПО им. Фрунзе, которые вместе с "Полтаваоблэнерго" входят в созданный в 2000 году концерн "Металлургия".