На неделе

Извержение вулкана Попокатепетль в Мексике вынудило около 40 тыс. человек покинуть свои дома. Правительство Мексики советует эвакуированным жителям территории вокруг вулкана ни в коем случае не возвращаться в свои дома из специальных эвакуационных лагерей

Извержение вулкана Попокатепетль в Мексике вынудило около 40 тыс. человек покинуть свои дома. Правительство Мексики советует эвакуированным жителям территории вокруг вулкана ни в коем случае не возвращаться в свои дома из специальных эвакуационных лагерей, поскольку вулкан в ближайшее время может возобновить извержение с новой силой.

В Москве покушались на жизнь вице-премьера городского правительства

19 декабря была обстреляна машина вице-премьера правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе, курировавшего вопросы зарубежных инвестиций и международных экономических отношений. По свидетельству очевидцев, по машине вице-премьера был выпущен целый магазин: изрешечены лобовое и боковые стекла. Автомат АКМ с глушителем преступник бросил на месте покушения. Автомобиль вице-премьера бронирован, но, по предварительным данным, стрелявшие использовали бронебойные пули.

В результате покушения был убит водитель вице-премьера, сам И. Орджоникидзе получил ранения в живот и бедро. По словам медиков, непосредственной угрозы для жизни Орджоникидзе нет.

По мнению оперативников, покушение носит явно заказной характер, так как киллеры, зная маршрут следования вице-премьера, поджидали его на подъезде к зданию мэрии столицы. Для расследования этого преступления создан специальный оперативный штаб.

Бунт в турецких тюрьмах

Волна беспорядков прокатилась по турецким тюрьмам. Заключенные протестуют против предстоящего реформирования турецкой исправительной системы и перевода заключенных в камеры-одиночки. В бессрочной "сухой" голодовке, которая продолжалась 60 дней, принимали участие около 300 заключенных. В целом же в массовой акции участвовали 1300 узников в18 из 20 тюрем войны.

Операция по наведению порядка в турецких тюрьмах заняла несколько дней. На 22 декабря, по официальным данным, итог беспорядков таков: по меньшей мере 22 человека убиты, несколько заключенных совершили акт самосожжения, имеются многочисленные раненые. Между тем Организация прав человека Турции распространила специальное коммюнике, в котором сказано, что в ходе операции погибли не менее 30 человек.

Многочисленные манифестации заставили, наконец, президента Турции Ахмеда Некдета Сезера пойти на уступки и подписать законопроект об амнистии, согласно которому будут амнистированы примерно половина из 72 тысяч заключенных.

Новое в деле Г. Гонгадзе

Мирослава Гонгадзе, жена пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе, 18 декабря опознала украшения, найденные в захоронении в Таращанском районе Киевской области, как принадлежавшие ее супругу. Однако она сомневается в том, что предъявленное ей для опознания тело может принадлежать мужу. По словам М. Гонгадзе, "Только по некоторым частям тела, в частности по форме ступни, я могла бы сказать, что есть большая вероятность того, что это тело принадлежит Георгию". Однако при опознании тела "определиться было сложно, потому что оно не подлежит опознанию".

В этот же день Служба безопасности Украины установила премию в размере 100 тыс. грн. за содействие в поиске журналиста Георгия Гонгадзе.