На неделе

Совет главных конструкторов ракетно-космической техники России принял решение о выведении с орбиты орбитальной станции "Мир" с последующим ее затоплением. Причиной такого решения послужила угроза падения станции на Землю вследствие технических неполадок

Совет главных конструкторов ракетно-космической техники России принял решение о выведении с орбиты орбитальной станции "Мир" с последующим ее затоплением. Причиной такого решения послужила угроза падения станции на Землю вследствие технических неполадок, а также отсутствие денег на ее модернизацию. Предполагается, что станция будет захоронена в южной части Тихого океана. Это решение должны утвердить также российское авиакосмическое агентство и правительство России. Операцию по выводу станции "Мир" планируют провести в феврале будущего года и обойдется она России в шестьсот миллионов рублей.

Генеральный директор АО "Хартрон" попал в автокатастрофу

3 октября попал в аварию генеральный директор АО "Хартрон" Яков Айзенберг. По дороге в Киев, недалеко от г. Валки (Харьковская обл.), его автомобиль врезался в дерево.

Сейчас глава "Хартрона" находится в отделении нейрохирургии областной больницы. Врачи констатировали сотрясение мозга, переломы ключицы и ребра. Состояние пострадавшего оценивается как средней тяжести.

Водитель автомобиля и находившийся в машине помощник директора "Хартрона" также доставлены в областную больницу с многочисленными переломами.

Подписан контракт по подъему тел погибших моряков с "Курска"

Согласно договору, тела российских моряков будут поднимать российские водолазы совместно со специалистами норвежского отделения американской нефтяной корпорации "Халлибертон". Договор был подписан в Санкт-Петербурге. Российскую сторону представило ЦКБ "Рубин", сконструировавшее атомную подводную лодку "Курск". Ранее предполагалось, что извлечь тела погибших поможет норвежская компания "Столт оффшор", однако она установила слишком высокую цену. Профинансировать работы в Баренцевом море обязалось правительство России. Начало операции по подъему тел моряков планируется на 18 октября. Тела погибших, которые не удастся извлечь в ходе данной операции, будут подняты вместе с подлодкой летом или осенью будущего года.

"Сільські вісті" намерены обращаться в ВАСУ

4 октября Киевский городской арбитражный суд отклонил иск газеты "Сільські вісті" об отмене штрафных санкций Государственной налоговой администрации. Напомним, что налоговая администрация наложила на "Сільські вісті" штрафные санкции на общую сумму 1,7 млн. грн. за неплату налога на прибыль со стоимости имущества, которое редакция газеты получила 8 лет назад при выходе из состава издательства "Преса України". Представители "сельских вестей" расценивают действия налоговой как попытку политического давления на газету, связанную с опубликованием критических материалов о деятельности ряда украинских должностных лиц.

По словам заместителя главного редактора Юрия Моторного, газета "Сільські вісті" на текущей неделе еще ни разу не выходила из-за отсутствия бумаги, поскольку фирмам "запрещено" продавать ее "Сільським вістям". Однако Ю.Моторный надеется, что газета выйдет в следующий понедельник, если комбинат "Преса України" не откажется ее печатать.

Он заявил, что "Сільські вісті" намерены обжаловать решение Киевского городского арбитражного суда в Высшем арбитражном суде Украины.