Налоги в кредит

Недостача по налоговым платежам заставляет налоговиков искать иные способы наполнения бюджета. Как один из вариантов глава ГНАУ Николай Азаров предложил предприятиям-должникам взять кредиты в коммерческих банках. Сами же банкиры кредитовать на таких услов

Недостача по налоговым платежам заставляет налоговиков искать иные способы наполнения бюджета. Как один из вариантов глава ГНАУ Николай Азаров предложил предприятиям-должникам взять кредиты в коммерческих банках. Сами же банкиры кредитовать на таких условиях отказываются

Схема рефинансирования Нацбанком коммерческих бан­ковских учреждений, предпо­лагающая предоставление 3-летних кредитов, заинтересо­вала и Налоговую администра­цию. "Дешевые" деньги — иде­альная возможность сократить налоговую недоимку в бюджет. Причем идея ГНАУ прокредито-вать предприятия-должники за счет эмиссионных денег Нац-банка начала приобретать ре­альные очертания. Как заявил председатель Налоговой Нико­лай Азаров: "Я лично разгова­ривал с руководителями круп­ных банков — под 8% они поку­пают деньги у НБУ, а под 10% готовы давать кредиты".

Нынешний год оказался для налоговиков гораздо тяже­лее предыдущего. Во-первых, в бюджете на этот год налого­вые поступления на 30% пре­вышают показатели 2001-го. Всего в казну должно поступить налоговых платежей на сумму 29,574 млрд. грн. Во-вторых, налоговикам необходимо пога­шать и обязательства по невоз­врату НДС. Уже сейчас идет речь о сумме в 5,8 млрд. грн., из которой 2,1 млрд. грн. — просроченная задолженность.

Если должники перед бюд­жетом воспользуются предло­женной ГНАУ схемой, это, ко­нечно, не решит всех проблем, но, по крайней мере, позволит хоть на какой-то период увели­чить бюджетные поступления.

С другой стороны, кредито­вание под налоговую задол­женность является не чем иным, как скрытым финанси­рованием дефицита бюджета. Более того, такие кредиты — большой риск для любого бан­ка. Если заемщик не может вы­полнять текущие обязательст­ва, то где гарантия того, что че­рез определенное время он сможет рассчитаться по дол­гам, да еще и выплатить про­центы. Кредитовать должников — это нонсенс в банковской практике.

С кем из банкиров Николай Азаров обсуждал возможность кредитования должников пе­ред бюджетом, неизвестно. Но опрошенные нами сотрудники банков полностью отметают даже саму возможность предо­ставления средств на таких условиях. По словам начальника администрирования кредитов банка "Аваль" Дмитрия Олей-ника, средства могут предо­ставляться клиентам только на приобретение или модерниза­цию основных средств.

Предложения о получении средств для погашения долгов предприятий перед бюджетом банком не рассматриваются. "Такие заемщики нас не инте­ресуют", — говорит начальник управления активных операций банка "Форум" Николай Тита-ренко.

Попытки госструктур ре­шить проблемы с наполнением бюджета за счет эмиссионных денег НБУ чреваты крупными неприятностями в будущем. Эмиссия, направленная на фи­нансирование текущих бюджет­ных платежей, приведет к росту инфляции и банкротству ряда предприятий, не способных по­гасить долги перед банками.

Именно к такому результа­ту привело нерациональное ис­пользование эмиссионных де­нег в 1993 г. Тогда темпы ин­фляции превысили отметку 10000%. К тому же сами бан­ковские учреждения получат в наследство проблемные кре­диты, в результате чего их кре­дитная активность в лучшем случае заметно сократится.