- Категория
- Экономика
- Дата публикации
Перемены в руководстве BMW
По информации WSJ , председатель совета директоров автомобильной компании Bayerisehe Motoren Wcrke ( BMW ) Иоахим Мильберг покинет свой пост в мае, примерно за год до намеченного ранее срока отставки. Столь неожиданное решение Мильберга удивило даже его коллег из руководства компании
После отставки председателя совета директоров BMW Иоахима Мильберга его пост займет нынешний финансовый директор компании Хельмут Панке.
По словам источников в компании, Мильберг объявил о преждевременной отставке, чтобы избежать муссирования в прессе вопроса о том, кто станет его преемником. Есть версия, что 58-летний Мильберг страдает болезнью позвоночника, что также могло спровоцировать преждевременную отставку.
Подписывайтесь на наш Telegram каналМильберг возглавил совет директоров BMW в 1999 г., когда компания переживала кризис. На то время он руководил запуском успешно обновленной третьей серии BMW и первоначально не стремился стать руководителем компании. Как пишут "Ведомости", внимание окружения он привлек лишь в марте прошлого года, когда BMW объявила о решении продать Rover. После того как сорвалась сделка с одним из покупателей, BMW уступила дочернюю компанию британскому консорциуму Phoenix. После продажи Rover BMW начала продажу обновленной Mini — единственной модели компании Rover, которую BMW оставила себе.
По мнению аналитика автомобильного рынка из Deutsche Bank Кристиана Брайтшпрехе-ра, время для ухода было выбрано удачно. Вероятно, Мильберг хотел покинуть компанию в момент финансового благополучия. Несмотря на замедление экономического роста, BMW в этом году может достичь рекордных объемов продаж.По итогам первых девяти месяцев текущего года, прибыль компании составила $1,12 млрд., что на 63% больше, чем за аналогичный период прошлого года.