Работа Совета Ассоциации ПФТС станет более прозрачной

Роман Сазонов, председатель правления ФК "Сократ", глава Совета Ассоциации ПФТС

Роман Сазонов, председатель правления ФК "Сократ", глава Совета Ассоциации ПФТС

ВАС НЕДАВНО избрали пред­седателем Совета Ассоциации ПФТС. Какие шаги вы намерены предпринять на этом посту, как в отношении торговой системы, так и всего рынка в целом?

Прежде всего, хотелось бы ка­чественно улучшить саму организа­цию работы Совета, поскольку во­просы эффективной организации ра­боты и эффективного координирова­ния Советом работы администрации являются залогом успешного функ­ционирования ассоциации в целом.

Первый шаг в этом направлении уже сделан. С целью улучшения ор­ганизационного обеспечения дея­тельности Совета ассоциации, ор­ганизации эффективного сотрудни­чества между Советом, комитетами и администрацией на заседании Совета, прошедшем 17 июня, мною было инициировано создание рабо­чих комиссий по пяти основным на­правлениям деятельности ассоциа­ции: комиссии во вопросам новых рынков, технологий, инструментов и показателей; комиссии по вопро­сам корпоративного управления и защиты прав инвесторов; комиссии по вопросам рыночной оценки пра­вовых актов; комиссии по вопросам стандартов профессиональной от­ветственности и комиссии по во­просам обеспечения связей с об­щественностью.

Предполагается, что комиссии являются совещательными органа­ми, деятельность которых будет на­правлена на повышение качества принимаемых Советом решений, усовершенствование обратной связи между ассоциацией и ее членами, содействие выполнению планов ра­боты ассоциации.

Как бы вы охарактеризовали работу Совета до вашего избрания его председателем?

За время своей работы Совет инициировал рассмотрение и обеспечил выполнение многих решений.
Среди прочих хотелось бы отметить разработку и принятие Программных принципов развития ПФТС, создание Координационного Совета ПАРД-ПФТС-УАИБ, Кодекса профессиональной ответственности Ассоциации ПФТС и много других. Конечно, еще многое предстоит сделать. Но, исходя из того, что состав Совета становится все более профессиональным, я уверен, что мы сможем эффективно построить свою работу и успешно решить все задачи, возложенные на Совет общим собранием ассоциации.

По неофициальным данным Совет ассоциации, который возглавлял Вадим Гриб, принял ре­шение о разрыве трудового дого­вора с директором дочернего предприятия "Технический центр ПФТС" и об объявлении конкурса на замещение должности прези­дента ассоциации и торговой пло­щадки. Что, в связи с этим, вы на­мерены предпринять?

В соответствии с регламентом Совета ассоциации, члены Совета должны воздерживаться от оглашения информации относительно заседания Совета и принятых на нем решений, кроме случаев, когда Советом принято соответствующее решение. Руководствуясь нормами регламента, я не могу ответить на данный вопрос. Могу сказать лишь одно — я, как председатель Совета, буду де­лать все необходимое для обеспечения выполнения решений Совета.

Будет ли продлен контракт ассоциации с президентом и на какой срок?

Согласно уставу ассоциации, президент ассоциации нанимается на работу Советом. Поэтому решение по данному вопросу является компетенцией Совета.

Насколько логичным выглядит то, что президент ассоциации одновременно является еще и директором торговой площадки?

Здесь существуют как свои положительные, так и отрицательные стороны. Если, например, разделить управление ассоциацией и "Техцентром", придется дополнительно нанимать огромный штат сотрудников.
Исходя из состояния рынка, это будет весьма дорогостоящим удовольствием. Поэтому, исходя из таких соображений, в данных условиях делать это нецелесообразно.

Что касается положительных мо­ментов, то разделение управления ассоциацией и "Техцентром" позво­лит, например, президенту ассоциа­ции сконцентрироваться на вопросах развития самой ассоциации, а руко­водству "Техцентра" — на вопросах развития торговой системы. В конеч­ном счете, это должно привести к бо­лее эффективной и качественной ра­боте как самой ассоциации, так и торговой площадки.

На мой взгляд, для рассмотре­ния данного вопроса прежде всего необходимо провести детальный системный анализ работы прези­дента ассоциации и директора "Техцентра", наметить планы раз­вития ассоциации и "Техцентра", проанализировать функциональ­ные обязанности этих должност­ных лиц — как и в каких вопросах они пересекаются. И главным при рассмотрении этой проблемы, по моему мнению, должен стать от­вет на вопрос о том, в состоянии ли один человек качественно и своевременно справляться с вы­полнением функциональных обя­занностей и президента ассоциа­ции, и руководителя торговой пло­щадки.

Сейчас не все решения Совета становятся известны членам ассоциации. Будет ли изменен этот порядок?

Недавно у меня состоялся разговор на эту тему и с некоторыми членами Совета ассоциации, и с президентом ассоциации. На мой взгляд, члены ассоциации, которые избирали Совет, должны быть хорошо проинформированы о его деятельности и решениях. Поэтому данную норму регламента Совета ассоциации необходимо менять. Возможно, это случится уже на ближайшем собрании Совета.