"СТС Медиа" покажут на бирже

Акции компании "СТС Медиа" могут быть размещены на американской бирже NASDAQ в середине 2006 года. Это первая телекомпания из стран бывшего СССР, которая может пойти на первичное размещение акций. Успех СТС, возглавляемой одним из собственников украинског

Акции компании "СТС Медиа" могут быть размещены на американской бирже NASDAQ в середине 2006 года. Это первая телекомпания из стран бывшего СССР, которая может пойти на первичное размещение акций. Успех СТС, возглавляемой одним из собственников украинского телеканала "Студия 1+1", может вдохновить новых инвесторов в медиасектор

Президент компании "СТС Медиа" Александр Роднянский решил вывести компанию на новую фазу деятельности — ее акции будут размещены на американской бирже NASDAQ со II квартала 2006 года. Наиболее оптимистичная оценка будущей капитализации телевизионного канала — $2 млрд. Сами акционеры называют более реальную сумму — $1,6 млрд.

Ранее, в феврале 2006 года, акции "СТС Медиа" оценивались в $1 млрд., в то время как 5% акций, проданных инвестиционным фондом Delta Private Equity Partners, оценивались в $40 млн. Однако мнения экспертов расходятся в оценке компании, поскольку инвесторы в первую очередь обращаются свое внимание на дальнейшие перспективы и прогнозы, а не на текущее состояние медиагиганта. Одни эксперты сходятся на цене активов "СТС Медиа" в $1,7-1,8 млрд., а другие, исходя из капитализации предприятия и заработных плат в компании, называют цену за акции не более $1,5 млрд.

Согласно проспекту "СТС Медиа", который был зарегистрирован Комиссией по ценным бумагам и биржам США, инвесторам будет предложено 5,38% акций из дополнительной эмиссии, а также акции акционеров компании. В свободное обращение может быть выпущено от 15 до 20% акций стоимостью до $400 млн.

Часть акций будут продаваться на бирже собственниками: Альфа-Банк и фонды Baring Vostok Capital Partners пустят свои акции на продажу, а вот основной и стратегический акционер компания MTG Broadcasting не станет продавать свои акции.

Прибыльная аполитичность

Компания Story First Communications, переименованная ныне в "СТС Медиа", была основана в 1991 году. Ее основателем стал гражданин США Питер Герви, который первоначально вложил $1 млн. и стартовал с создания известной в России радиоволны "Максимум". Далее стратегия изменилась — владелец Story First Communications запустил телеканал СТС, инвестировав в этот проект $10 млн. Через два года после выхода на телевизионный рынок ABH Holding Corporation, которая входит в структуру Альфа-Банка, стала контролировать 31,51% акций. Вливание инвестиций положительно отразилось на деятельности компании — через несколько лет прибыль и рейтинг канала СТС возросли. Еще один толчок для развития компания получила с приходом нового руководителя канала СТС в 2002 году — кинопродюсера Александра Роднянского, совладельца украинского телевизионного канала "1+1". СТС обрел другой облик, стал прежде всего первым развлекательным каналом, отказавшись от новостей. Рейтинг и количество зрителей увеличились за год почти до 10%. Роднянский стал президентом всей "СТС Медиа" и полностью сконцентрировался на телевизионном бизнесе. Так, в марте 2005 года компания с новым названием "СТС Медиа" запустила канал "Домашний" совместно с музыкальным каналом М1, который был куплен в 2005 году.

Пример российской телекомпании может оказаться довольно привлекательным — ранее из медиакомпаний акции на бирже разместил только информационный холдинг РБК, которому принадлежит канал бизнес-новостей РБК-ТВ. Разместить акции на московской бирже планирует еще один российский телеканал ТВ-3, планируемый объем — $300 млн.

О выходе на биржу задумываются и собственники украинских телеканалов. Так, владелец украинского "Интера" Валерий Хорошковский считает, что капитализация канала может достичь $1 млрд. Еще один украинский телеканал — "1+1" — входит в состав Central Media Enterprises (CME). Акции этой компании котируются на бирже, а капитализация медиахолдинга составляет $2,5 млрд.

Справка

"СТС Медиа" — российская медиакорпорация, владеющая телевизионными каналами "СТС", "Домашний" и компанией "СТС-регионы". Операционный доход в 2005 году оценивается в $237,5 млн., а операционная прибыль составила $90,2 млн.