Товарные рынки

Нервная обстановка на рынке энергоносителей обусловила резкие перепады котировок на протяжении короткой предпасхальной недели. Окончательные результаты торгов вселяют надежду, что ажиотажный рост цен на нефть близок к завершению. Смесь brent в Лондоне под

Нервная обстановка на рынке энергоносителей обусловила резкие перепады котировок на протяжении короткой предпасхальной недели. Окончательные результаты торгов вселяют надежду, что ажиотажный рост цен на нефть близок к завершению. Смесь brent в Лондоне подешевела на 8% до 52 долл., а light в Нью-Йорке на 4% до 55 долл. за баррель. Падение цен могло быть еще большим, если бы не злосчастный взрыв на НПЗ в Техасе. Как следствие инцидента, цены на бензин продолжают удерживаться возле рекордных значений, сохраняя давление на весь этот сегмент товарного рынка.

Существенное снижение котировок нефти было вызвано сочетанием нескольких факторов. И в первую очередь резким, почти 3%-м укреплением доллара,. Кроме того, повышение ставок ФРС и ужесточение монетарной политики в дальнейшем сигнализируют о вероятном замедлении экономического роста и, соответственно, снижении потребления нефтепродуктов.

На рынке начинает устанавливаться хрупкое равновесие, и ближайшие перспективы рынка во многом будут зависить от решения спекулянтов. Если они пожелают перевести активы в американские бумаги, доходность которых будет расти, то еще одно падение цен на 5 долл. за баррель нефти не заставит себя ждать.

Ощутимый реванш доллара традиционно не обошелся без последствий для рынка драгметаллов. При этом величина снижения котировок золота была адекватна изменению валютного курса: золото подешевело на 3,2% до 425 долл./унц. Серебро вдвое перекрыло норматив (-7,5%), котировки которого снизились до отметки 6,9 долл./унц. Платина, наоборот, оказалась более устойчивой (-2%) и стабилизировалась на отметке 858 долл./унц.

Промметаллы ничем не выделились. Их цены также понизились, отражая изменения валюты, в которой они котируются, а также некоторый отток спекулятивного капитала. Алюминий и никель показали одинаковую относительную динамику в -3,5%, зафиксировав на закрытии недели цены в 1940 и 16100 долл. за тонну соответственно. Котировки меди (-2%) вернулись к важному уровню 3350 долл./т., который ограничил потери у основного металла этой группы.