Учетная ставка может быть понижена

Не секрет, что правительство всеми силами пытается "загнать" деньги банков в реальный сектор экономики. Однако для этого необходимо предпринять целый ряд мер, одна из которых — удешевить стоимость ресурсов. В связи с этим правительство намерено снизить ра

Не секрет, что правительство всеми силами пытается "загнать" деньги банков в реальный сектор экономики. Однако для этого необходимо предпринять целый ряд мер, одна из которых — удешевить стоимость ресурсов. В связи с этим правительство намерено снизить размер учетной ставки

Как заявил премьер-министр Виктор Ющенко, в связи с позитивными изменениями на украинском финансовом рынке не исключено, что учетная ставка может быть понижена. Однако едва ли это могло удивить кого-то из банкиров, поскольку рынок гривневых ресурсов уже почти полгода испытывает явный переизбыток. Да и сам премьер отмечает рост предложения гривни на межбанке, вызванный продолжающимся выкупом валюты НБУ.

Поэтому если Нацбанк все-таки пойдет на снижение ставки, то, скорее всего, это будет просто констатацией факта. К тому же в НБУ и без того хорошо понимают, что учетная ставка в украинских реалиях — вещь весьма относительная. То есть, по большому счету, этот показатель не имеет отношения к рынку. Однако, с точки зрения психологического эффекта, понижение в самом деле может несколько удешевить стоимость кредитов. Правда, не на много.

Однако заявления правительства — это одно, а какие предпримет меры НБУ — совершенно другое. Причем вполне возможно, что учетную ставку понижать все-таки никто не станет.

Уже через неделю-вторую банкиры приступят к кредитованию уборочной кампании. Для увеличения кредитования правительство использует откатанную весной схему, когда предприятиям АПК компенсируется из бюджета часть привлеченных средств в размере 50% учетной ставки. То есть если НБУ понизит ставку, соответственно придется либо изменить мотивацию кредитования банками села, что маловероятно, либо выдать аграриям меньшую сумму. Последнее не в интересах того же правительства. Так что какие-либо изменения практически ничего по себе не значащего показателя маловероятны. Вот если бы Нацбанк решил снизить норму резервирования, тогда и в самом деле стоимость кредитов уменьшилась бы. Однако в отличие от учетной ставки норма резервирования имеет прямое отношение к монетарной политике НБУ и стабильности национальной валютной единицы. Пока же особых причин для пересмотра своей стратегии у Нацбанка нет. А следовательно, ожидать изменений не приходится.