140 тысяч фотографий о Холокосте впервые выложены в интернет

Крупнейшую фотоколлекцию, посвященную Холокосту теперь можно посмотреть в интернете. Раньше ее можно было увидеть только в залах музея Яд ва-Шем в Иерусалиме.

Представители мемориального комплекса Яд ва-Шем выложили в интернет почти 140 тысяч фотографий из своего архива. Это крупнейшая фотоколлекция, посвященная Холокосту.

Предоставление свободного доступа к фотоматериалам — первый шаг программы постепенного перевода в онлайн-режим всего архивного фонда музея. Всего в библиотеке мемориала Яд ва-Шем хранится около 130 млн документов.

На снимках, выложенных в Интернет, запечатлены евреи из разных стран Европы, ставшие жертвами нацистского режима в 1930-е и 1940-е годы.

По словам директора музея Авнера Шалева, отсканированные фото «помогут расширить нашу аудиторию, в том числе за счет молодых людей во всем мире, которые получат возможность принять активное участие в обсуждении Холокоста».

Руководитель партнерских программ Google Print Content в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Сантьяго де ла Мора сообщил, что оцифровка и публикация архива осуществляются бесплатно. Техническую поддержку проекта обеспечивает компания Google.

Снимки можно увидеть на сайте мемориального комплекса Яд ва-Шем

ВИДЕО: У никальный документ  - свидетельство процесс массового убийства в Auschwitz-Birkenau был подарен музею Яд ва-Шем Лилли Иакова-Зельманович Мейер.

По материалам independent.co.uk