5 фильмов про отпуск

Фильмов про отпуск существует множество. Мы выбрали пять, которые, возможно, уже забыты вами, а возможно, так ни разу и не просмотрены. Все, что их объединяет, это сладкое слово "отпуск"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бархатный сезон в самом разгаре. Кто-то уже успел устать от отдыха, а кто-то ждет-не-дождется — главное, не испортить впечатление плохим кино. Предлагаем вам пятерку проверенных временем историй, которые можно смотреть и в отпуске, и в его преддверии, и вернувшись с отдыха домой. Или просто летним вечером.

Разиня / Le Corniaud 1965

Этому фильму уже больше 50-ти лет, и он до сих пор считается одним из лучших про отпуск.

Французский комедиограф Жерар Ури был мастером кинокомедий — ему поддавались все возможные поджанры: криминальная комедия, приключенческая, сатирическая и т.д. Ури известен также по фильмам "Большая прогулка", "Укол зонтиком", "Мания величия" и др.

"Разиня" — одна из самых ярких работ мастера. Это французско-итальянская криминальная комедия в стиле роуд-муви с участием двух ярких представителей французской киношколы — Бурвиля и Луи де Фюнеса. Именно Бурвиль исполняет роль разини Антуана, который, отправившись в отпуск на своем автомобиле, на первом же перекрестке получает удар в бампер от "Роллс-Ройса" богатого бизнесмена Леопольда в исполнении Луи де Фюнеса. В качестве компенсации за разбитую машину Леопольд дарит Антуану кабриолет, и тот продолжает свое отпускное путешествие в Италию, вне себя от счастья. Однако бесплатный сыр бывает только в мышеловке, о чем Антуан вскорости узнает.

Стоит отметить, что "голосом" Луи де Фюнеса в советском прокате был актер театра и кино Владимир Кенигсон.Когда сам де Фюнес увидел свои фильмы с дубляжом Кенигсона, он произнес: "Не знал, что я такой хороший актер".

Цитата: "Излишняя стыдливость порождает плохие мысли."

Зуд седьмого года / The Seven Year Itch (1955)

Комедия Билли Уайлдера с Мэрилин Монро в главной роли.

Именно в этом фильме есть бессмертный эпизод, в котором юбка Монро взлетает над вентиляционной решеткой.

Чтобы добиться нужного результата, режиссеру пришлось сделать 40 дублей.

Сюжет фильма легок, незамысловат, как знойный летний день, и наполнен сногшибательной сексуальностью Монро.

По сюжету, жена книгоиздателя Ричарда Шермана, с которой он живет вот уже седьмой год, уезжает в отпуск с детьми. Оставшись дома один, Шерман знакомится с соседкой по квартире, к которой немедленно воспылал страстью. Они проводят некоторое время вместе, но богатая фантазия Шермана рисует ему самые ужасные картины мести, которые исполнит его жена в случае измены.

Главной музыкальной темой фильма стал второй концерт Сергея Рахманинова.

Цитата: "В такую жару я, знаете, что делаю? Держу белье в холодильнике."

Вики Кристина Барселона / Vicky Cristina Barcelona (2008)

Фильм Вуди Алена.

Две американки приезжают на лето в Барселону и сразу же попадают в любовный четырехугольник с испанскими страстями. В роли рокового соблазнителя — Хавьер Бардем.

Фирменный юмор Вуди Алена сделал из истории с банальным сюжетом фильм, который многие вспоминают первым делом после того, как слышат слово "Барселона".

В фильме сыграли Скарлетт Йоханссон и Ребека Голл, а Пенелопа Крус получила "Оскар" как "Лучшая актриса второго плана".

Цитата:
— Вы пытаетесь забыться с помощью бессмысленного секса…
— Бессмысленный секс?! У вас такое бывает?

А как же Боб? / What About Bob? (1991)

Испорченный отпуск — тоже история нередкая. Чаще всего это случается, если взять работу с собой на отдых. В данном фильме работа сама увязалась за главным героем-психотерапевтом, будучи его пациентом. На поверку "работа" оказалась безумно обаятельной — не только по сюжету, но и благодаря игре Билла Мюррея.

Яркий представитель комедий начала 90-х. Фильм с отменным вкусом и образцовой актерской игрой.

Цитата: "Я почему-то отношусь к людям, как к телефону: если я чувствую, что кому-то не нравлюсь, я мысленно говорю себе: "Боб, этот временно не работает, повесь трубку и набери другой номер".

Римские каникулы / Roman Holiday (1953)

Смотрели фильм "Трамбо", вышедший на экраны в прошлом году? Он повествует именно о том Далтоне Трамбо, по сценарию которого Уильям Уайлер снял свои "Римские каникулы".

Поскольку Далтон Трамбо тогда был в "Черном списке Голливуда" из-за симпатий к коммунистам, его имя не значилось на афише фильма. Ситуация была исправлена лишь в 2011 году, когда в официальные описания фильма и в титры восстановленных версий было внесено имя Далтона Трамбо как автора литературного сценария.

В 1999 году "Римские каникулы" внесены в американский Национальный реестр фильмов, "имеющих особое культурное, историческое или эстетическое значение"

Съемки романтической комедии про принцессу-беглянку, которая решила "посмотреть Рим", притворившись обычной девушкой, проходили непосредственно в самом городе, поскольку режиссер ультимативно отказался от съемок в павильоне и декораций. На главные роли Уайлер пригласил Одри Хепберн и Грегори Пека.

Цитата: "Как вы собираетесь получить это фантастическое интервью? Я собираюсь войти в комнату, где она лежит больная, притворившись термометром."