700 фильмов сняли с показа Московского кинофестиваля

Михалков заявляет, что санкции против РФ оказали влияние на проведение Московского кинофестиваля

Политические санкции против России оказали влияние на проведение 36-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ).

Об этом сообщил президент киносмотра Никита Михалков на пресс-брифинге в кинотеатре "Пушкинский", где в четверг вечером киносмотр откроется в 36-й раз.

"Фестиваль не умирает, — констатировал президент ММКФ. — Проблемы пришли, связанные с санкциями против нас. Кто-то остерегается, кто-то боится. Сказалось это на фестивале, не могу это скрывать. И было бы странно, если бы на всей России отразилось, а на кинофестивале нет".

"Это неприятно, но есть положительная вещь, — продолжил Михалков. — Есть реальная необходимость обратиться на самих себя. Я лично чувствую, что появляется желание быть независимыми и высказать протест против формулировки наказать Россию".

Михалков надеется, что фестиваль пройдет спокойно. Он сообщил, что на киносмотре представили свои работы 61 страна — 397 художественных фильмов, а изначально было прислано 1144 фильма.

Фестиваль длится с 19-го по 28 июня.

Интересно, что украинский фильм "Братья. Последняя исповедь" Виктории Трофименко и Торгни Линдгрен все же участвует в конкурсе.

Напомним, Московский международный кинофестиваль — международный кинофестиваль, который проводится в городе Москва. Фестиваль имеет аккредитацию Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров. Ежегодно проходит в конце июня — начале июля, и продолжается десять дней. Это один из старейших киносмотров мира (второй после Венецианского кинофестиваля).