Афиша выходных: чем развлекают 28 июня -1 июля в Киеве и окрестностях

Портал Delo.ua составил топ-10 развлекательных событий, которые стоит посетить на этих длинных выходных: от концерта Элтона Джона и Queen до этно-фестивалей в Пирогово и Триполье. Интересно, что и те и другие пропагандируют здоровый образ жизни

Концерты

Благотворительный концерт Элтона Джона и Queen в фан-зоне

Место проведения: Майдан Незалежности, официальная фан-зона

Дата: 30 июня, 19.00

Вход свободный

В официальной фан-зоне Евро-2012 на Майдане Независимости состоится благотворительный концерт, посвященный борьбе со СПИДом. На сцену выйдут легендарные музыканты — Элтон Джон и группа Queen с Адамом Ламбертом. Концерт будет транслироваться в прямом эфире на украинском и польском телевидении.

Концерт Manzarek–Krieger of The Doors в StereoPlaza

Место проведения: StereoPlaza

Дата: 29 июня, 19.00

Цена билета: 350 — 2500 грн.

Концерт The Doors — выступление двух ярчайших участников оригинального состава группы — клавишника и автора песен Рэя Манзарека и гитариста Роберта Кригера, которые начали свой творческий путь вместе с Джимом Моррисоном — одним из самых ярких представителей американской музыки 60-х годов.

Начиная со своего первого выхода на сцену, концерты "The Doors" приобрели статус зрелища для эстетов и интеллектуалов. Необычное звучание, закрученные тексты и общая атмосфера декаданса резко контрастировала с, царившим тогда, светлым и ярким миром "детей цветов".

После потери главного вдохновителя творчества — Джима Моррисона, музыканты долгое время пытались найти новое лицо группы. Новый виток в истории группы начинается в 1991 году, и продолжается по сегодняшний день.

Балканские мелодии в исполнении московского Bubamara Brass Band

Место проведения: Арт-клуб "44"

Дата: 28 июня, 22.00

Цена билета: уточняйте по тел. (044) 279-41-37

Московский Вubamara Brass Band — это море позитивной энергетики, потому что основа их репертуара — балканские народные и авторские мелодии.

Многие из этих мелодий хорошо известны в мире по фильмам знаменитого кинорежиссера Эмира Кустурицы.

Кроме того в программе оркестра есть и авторские произведения руководителя Bubamara Brass Band Александра Каштанова, написанные в balkanstyle.

Яркие импровизации духовых инструментов, красочное шоу, совмещающее в себе безудержный балканский драйв, трайбл-танцы и вокал — все это будет на концерте.

Фестивали

Эко-культурный фестиваль "Трипільське Коло-2012" под Киевом

Место проведения: Ржищев, Киевская обл.

Дата: с 28 июня по 1 июля

Цена билета: 100-180 грн.

V Международный эко-культурный фестиваль "Трипільське Коло-2012. Парад стихий!" включен в программу Евро-2012 как имиджевое культурное событие.

Он объединяет в себе оздоровительные, спортивные, музыкальные, экологические, образовательные программы в стиле "этно" и по замыслу организаторов должен показать альтернативные способы организации отдыха для семьи и молодежи, возродить этнические традиции.

А так же пройдет Фестиваль древних ударных и обертоновых инструментов.

Фестиваль искусства огня, III Международный этнографический фестиваль, II Международный фестиваль "ДоброТы", Литературный фестиваль " Трипільське лiт`о".

Фестиваль "Андреевский Спуск-2012"

Место проведения: Андреевский спуск

Дата: с29 по 30 июня

Вход свободный

Два дня на Андреевском Спуске будут проходить мастер-классы, творческие встречи и концерты ведущих киевских рок-музыкантов.

Посетители услышат самую различную музыку: традиционный этно-рок, кабаре и электронную музыку.

В концертной программе примут участие:

украинско-сербский лаунж-проект "Shopping Hour",

зажигательное кабаре Елена Грозовская "GrozovSka Band",

этно-джазовый проект "Asia Tengri", сольный проект городской лирики и романтики композитора и музыканта Сергея Пидкаура,

провокационный музыкальный бэнд писательницы и певицы Ирены Карпы "QARPA",

группа музыкального деятеля и журналиста Анатолия Вексклярського "Vexlarsky Orchestra",

звезда талант-шоу "Голос страны" Illaria и многие другие.

Фестиваль "Андреевский спуск" планируется как ежегодный городское мероприятие, посвященный Киеву, его традициям, культуре, прошлому и современности. А тему фестиваля можно сформулировать так: город, как центр творчества и нового качества жизни, где главным ресурсом является человек, его ум и творческие способности.

Праздник украинских блюд в Пирогово

Место проведения: музей национальной архитектуры и быта "Пирогово"

Дата: с30 июня по 1июля, 12.00-17.00

Цена билета: 5-20 грн.

Это праздника для настоящих ценителей национальных блюд: десять видов борща, пятнадцать видов вареников, блины, гречаники, деруны с грибами, сыром, мясом, жаркое, картофель фаршированный мясом и многие другие блюда, составляющие гордость украинской кухни. Все это можно будет попробовать, ознакомиться с технологией приготовления блюд и записать рецепты.

На празднике выступят лучшие любительские фольклорные коллективы Украины. А желающие смогут принять участие в народных гуляниях и конкурсах: "Кто первый съест борщ", "Кто быстрее слепит вареник", "Кто первый съест вареники", "Отобрать необходимый набор овощей для борща и их нарезать". Викторины тоже предполагаются на кулинарную тему: "Какие блюда готовятся на Рождество?", "Какие продукты кладутся на освящение в Пасхальную корзину?", "Назвать обязательные поминальные блюда".

Кроме того, на экспозиции "Приднепровье" можно ознакомиться с выставкой живописи в помещении "Школа" и выставкой керамики в "Сельской управе".

Выставки

Персональная выставка Аниша Капура в PinchukArtCentre

Место проведения: PinchukArtCentre

Дата: с 19 мая по 30 сентября, 12.00-23.00

Вход свободный

PinchukArtCentre представляет первую в Восточной Европе персональную выставку Аниша Капура, одного из самых влиятельных скульпторов своего поколения. В галерее представлены специальная подборка самых известных работ художника, а также новые арт-объекты, созданными специально для арт-центра.

Центральным экспонатом выставки является специально созданная монументальная работа из стали, в которой воплощается основная идея Капура об одновременности внутреннего и внешнего в скульптуре.

Если бетонные, стальные и восковые формы представляют собой ядро выставки, то 26 архитектурных макетов представляют Капура с другой стороны — как художника, увлекающегося местами общественного значения. Макеты проектов знакомят зрителя с еще одной областью творчества Капура и его восприятием пространства в архитектурном масштабе.

Персональная выставка Жанны Кадыровой в PinchukArtCentre

Место проведения: PinchukArtCentre

Дата: 27 июня по 19 августа, 12.00-23.00

Персональную выставку украинской художницы Жанны Кадыровой "Толпа" — это серия работ, которые представляют собой стеклянные панели, содержащие коллажи из газетных вырезок.

Художница использует газеты со всего мира — Украины, Польши, Австрии, Китая, Индии и т.д. — напечатанные с января по июнь 2012 года.

Вырезая портреты с газетных страниц, художница создает композицию, в которой люди разных социальных статусов, политических взглядов и верований становятся бок о бок.

Таким образом, издания теряют связь с текстом и языком, кроме своего названия, которое служит своеобразной географо-культурной "рамкой" для портретов.

Вход свободный

В Лавре открылась выставка, посвященная митрополиту, расстрелянному большевиками

Место проведения: выставочный зал Успенского собора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, ул. Лаврская, 9

Дата: с 27 июня, 9.00-18.00

Вход свободный

В выставочном зале Успенского собора начала работу выставка "Святитель Владимир (Богоявленский) — отечественный первомученик ХХ века", посвященная 20-летию канонизации и обретения честных мощей.

Выставка проходит в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию 20-летия Харьковского Архиерейского Собора и 20-летию Предстоятельского служения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

На выставке будут представлены редкие экспонаты, рассказывающие о жизни и подвиге Митрополита Киевского Владимира (Богоявленского), расстрелянного большевиками перед Киево-Печерской лаврой 25 января 1918.

На выставке также представлены и другие раритеты из фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, музея "Православная Украина" и из личного собрания Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

"Окраина" Мирона Цовнира в кинотеатре "Жовтень"

Место проведения: кинотеатр "Жовтень" на Подоле

Дата: с 29 июня по 27 июля, 12.00-21.00

Вход свободный

Немецкий фотограф, кинорежиссер, автор криминальных романов Мирон Цовнир впервые посетил Украину — свою историческую родину летом 2011 года. После этого он начал работу над новым циклом фотографий.

И ровно через год, когда внимание всей Европы приковано к Украине и Польше, Цовнир представляет выставку фотографий из Киева, Лодзи, Москвы и Варшавы под названием "Окраина".

Герои его работ — граждане окраин: бездомные, аутсайдеры, интеллектуалы. А темы — человек, затерянный в современном городе, его одиночество, аффект, страх, сексуальность.

Но "Окраина" Мирона Цовнира — это не только ее жители, но и мрачный экспрессионизм, урбанистический пейзаж и культовые образы изгнанников 21 века.