Перед уходом в партизаны "Аквариум" выкладывает в Сети гастрольные концерты

Группа "Аквариум" начала выкладывать записи своих концертов на сервисе kroogi.com. Этой весной группа совершает гастроли по России. Доступ к записям свободный

Причина, по которой "Аквариум" решил выкладывать свои гастрольные концерты в Сеть, объясняется элегантно просто: "В соответствии с велениями Неба и требованиями Кодекса".

Правда, затем дается и более земное пояснение: "Дорогие друзья! По вашим просьбам и в соответствии с велениями Неба и требованиями Кодекса мы начинаем выставлять в свободный доступ записи теперешних концертов весеннего бит-квартета "Аквариум". Так, хотя бы отчасти, мы говорим спасибо всем, кто уже почти пять лет поддерживает нас на портале kroogi.com. С вашей помощью у нас в студии периодически возникают новые гитары, новые клавиши, новое железо и новые софты; то, на чем играть, и то, на чем записывать. Так оно и должно происходить. Так мы вместе с вами делаем важное дело — распространяем свет и сладость в окружающем пейзаже. Спасибо вам!" — говорится на странице группы.

Что уже можно послушать

На сегодняшний день выложены записи концертов в Самаре (29 марта), Нижнем Новгороде (31 марта) и Казани (2 апреля). В середине апреля группа с Поволжья переместится в Сибирь и выступит в Красноярске (14 апреля), Томске (16 апреля), Новосибирске (17 апреля) и Омске (19 апреля). После этого 26 и 27 апреля "Аквариум" сыграет в Москве.

Последние концерты "Аквариум" играет вчетвером: к лидеру группы Борису Гребенщикову и его постоянным музыкантам Борису Рубекину и Олегу Шавкунову добавился Алексей Зубарев, который работал с Гребенщиковым в 1990-х годах. По словам БГ, он до лета играет с Зубаревым, "чтобы не потерять навыки". Очевидно, бит-квартетом "Аквариум" был назван в заявлении в честь группы "Секрет", которая воссоединилась в начале 2013 года.

"Останется только голос"

18 марта во время радиоэфира лидер группы Борис Гребенщиков туманно высказался о том, что после нескольких весенних и летних концертов намерен "уйти в партизаны".

БГ распускал легендарную рок-группу уже дважды: в 1991-м и в 1997 годах.

Во время мартовского концерта в Санкт-Петербурге на вопрос о подполье БГ ответил: "Мы уходим... куда-то в партизаны. Мне очень нравится идея, что от меня останется только голос, меня видеть никто не будет, никто не будет знать, где я", пишет saint-petersburg.ru.

Это было сказано накануне весенних гастролей "Аквариума" с плотнейшим графиком. Так что, наверняка, после такого заявления во всех "пунктах" залы будут полны.