Альтернативный к власти форум педагогов раскритиковал систему школьного образования

Участники Форума открытого образования, который прошел в Киеве 26–27 октября 2011 года, обратились с открытым письмом к делегатам III Всеукраинского съезда работников образования Украины, который проводит 28 октября Министерство образования

«Украина не готова к глобальным вызовам современности»

В обращении к Съезду работников образования представители Форума открытого образования акцентировали внимание на всеобщем недовольстве сегодняшней школой и системой образования. «Родителей тревожит агрессивность школьной среды и возмущают денежные поборы. Работодатели все громче ведут речь о тотальной неготовности выпускников вузов к профессиональной деятельности. Статус и условия деятельности педагогических работников не позволяют им эффективно выполнять свою работу. Медики бьют в набат о критическом состоянии здоровья молодежи, а Всемирная организация здоровья утверждает, что Украина занимает первое место в мире по детскому алкоголизму», – говорится в письме.

Кроме того, социологи обращают внимание на опасную тенденцию – молодые украинцы представляют свою счастливую жизнь чаще за рубежом. Но главнее всего – Украина не готова к глобальным вызовам современности и, в первую очередь, из-за отсутствия выразительной и конкретной стратегии развития государства и общества, крайне недостаточного внимания, а временами непонимания роли образования в современной жизни.

«Образование не может и в дальнейшем быть отдельным замкнутым социальным институтом, отдельной профессиональной сферой. Наступила острая потребность в просвещении всей страны, предоставлении всему процессу развития общества инновационного характера. Причем не на словах, а в реальных действиях», – утверждают представители Форума открытого образования.

«Отойти от узковедомственного понимания роли образования»

Представляя экспериментальное крыло украинского педагогического содружества, систему формирующегося Открытого образования, участники Форума обращаются к делегатам официального съезда и руководству страны с призывом отойти от узковедомственного понимания роли образования в жизни социума и отдать себе отчет в том, что образование неминуемо становится открытым.

«Мы обращаем внимание делегатов съезда на то, что много проблем, стоящих перед системой образования, уже имеют решение. В инновационных школах, центрах, на площадках Открытого образования реализованы принципы и отработаны технологии, которые уже сегодня делают учебу персонифицированной, воспитание – качественным, образование – современным. Мы готовы передать всем накопленный образовательный потенциал», – сказано в обращении. Но готова ли система образования изменяться? – вопрошают члены форума, напоминая о том, что практически все реформы, которые начинались «сверху», не увенчались успехом.

Справка. Всеукраинский Форум открытого образования прошел в Киеве 26–27 октября 2011 года в столичном семейном центре развития и развлечений "Дивосвит". Инициаторами Форума стали Украинский педагогический клуб и еще более двух десятков общественно-педагогических объединений, высших научных и учебных заведений, инновационных школ и образовательных центров. Основной темой, которую обсуждали эксперты из двадцати регионов Украины, стало «Образование будущего в изменяющемся мире».

Участники форума: Сергей Ветров, директор Открытой педагогической школы, Владимир Никитин, замдиректора Украинского института публичной политики; народный учитель Украины Николай Гузик, Артем Соловейчик (РФ), сын Симона Соловейчика, автора «Манифеста педагогики сотрудничества» (25-летие этого ключевого для всех педагогов документа отмечается в настоящее время), Гордон Драйден (Новая Зеландия), автор мирового бестселлера «Революция в учебе» и тысячи людей, которые наблюдали за работой Форума в онлайн-режиме.