Хочу, чтобы мои дочери крепко стояли на ногах и отстаивали свою философию — Андрей Пятов

Хочу, чтобы мои дочери крепко стояли на ногах и отстаивали свою философию — Андрей Пятов
Украинский футболист Андрей Пятов рассказал Delo.UA о своем опыте отцовства как инвестиции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Андрей Пятов, футболист, вратарь клуба "Шахтер" и национальной сборной Украины, отец троих дочерей, в совместном проекте Delo.UA и Фонда ООН в области народонаселения рассказывает о том, что для него значит быть осознанным отцом, во что он как родитель инвестирует время и финансы в первую очередь, а также чему нужно научить детей в условиях быстро меняющегося мира.

Каждый в своей жизни принимает решение, каким отцом он хочет быть. Но это закладывается еще на уровне наших родителей. Мои родители воспитали меня в любви. У меня есть младшая сестра, с которой у нас довольно большая разница — в 13,5 лет. Я осознал, каково это — быть отцом, еще в 14 лет. Ведь мне приходилось помогать маме, и этот опыт сформировал меня настоящего. Я очень серьезно отношусь к своей роли отца сегодня.

С рождением каждой дочери становилось легче. Сейчас у меня трое детей: Дарья (12 лет), Милана (8 лет) и Майя (3 года). С появлением каждой из них нам с женой Юлей становилось проще понимать их, осознавать свои роли отца и матери. Мы влюбились в наших дочерей. И когда узнали, что у нас будет третья девочка, мы были безмерно счастливы. Где-то в душе я, конечно, хотел сына, но я очень рад, что у меня три дочери. И вообще, посмотрим, что будет в будущем.

На футбольном поле я держу тыл, а в семье тыл у жены. Я много времени провожу в разъездах, поэтому с детьми в основном жена. Но это осознанный выбор. Все зависит от Юли: если она захочет, то пойдет работать. Сейчас она хочет все отдать нашим девочкам, стать им подругой, чтобы они всегда знали: на нее можно положиться. Поэтому Юля — наш тыл, а я — все остальное.

Все свое свободное время, которого, к сожалению, не так много, я инвестирую в семью, детей и их досуг. Дети растут быстро, поэтому нужно ловить каждый момент. Сейчас старшие дочери учатся в школе, их целый день нет дома, поэтому больше времени я провожу с младшей. С Майей любим собирать пазлы, играть в детскую монополию. Много времени проводим на свежем воздухе, на детских площадках. Горки, лабиринты, качели, догонялки — она без ума от этого всего, также очень любит строить треки и играть с машинками, собирать конструкторы. Со старшими детьми как правило играем в интеллектуальные игры "Менеджер", Alias. Мы с Юлей стараемся привить детям любовь к чтению. Даша очень любит читать, она может проглотить книгу буквально за пару дней, а вот Милану читать пока заставляем, ну а Майе по душе книжки с картинками. Часто рисуем с девочками, у старшей это особенно хорошо получается, но учиться этому пока не хочет.

В плане финансов инвестирую в благосостояние семьи. Я хочу, чтобы мои дети имели то, в чем они нуждаются, но в разумных пределах, разумеется. И эти границы определяем мы с женой. Дети — продолжение нашей жизни, поэтому мы делаем все ради них. Самое главное, конечно же, это образование детей, их здоровье и путешествия! Мы стараемся показать дочерям как можно больше из того, чего не было у нас в жизни. Я хочу, чтобы мои дети знали и видели многое, поэтому все ресурсы идут на это. Вот скоро планируем отправиться в семейное путешествие, покажем девочкам флору и фауну экзотических стран.

В наше время очень важно, чтобы дети всегда могли рассчитывать на себя. Ведь все в их руках. Поэтому ребенка нужно научить самостоятельности. Как родители мы всегда готовы помочь, но я хотел бы, чтобы наши девочки смогли сами добиться в жизни того, чего хотят. Именно сами. Наша старшая дочь очень целеустремленная, и я в нее верю и знаю, что она может быть очень сильной личностью. Милана — это космос, она особенная, она другая. И это добавляет изюминки нашей семье. Милане нужно будет где-то помочь, где-то направить, хотя сейчас она учится на отлично, но немного стесняется. О младшей пока сказать ничего не могу, но то, что она командир, это точно. Все дети разные, и в этом весь кайф!

Своих девочек учу быть сильными. Сейчас очень много программ, которые рассказывают о жизни в семье, о роли и положении женщин и мужчин. Дети тоже это видят, благодаря интернету от них ничего не скроешь. Конечно, я пытаюсь оградить их от просмотра чего-то о насилии, но, если реально смотреть на вещи, и этого не избежать. Интернет завален и этим. Поэтому хочу, чтобы мои дочери крепко стояли на ногах и отстаивали свою точку зрения, свою философию и то, к чему они стремятся в жизни. Поверьте, я их не дам в обиду! Кроме того, мы с Юлей стараемся подавать пример в нашей семье. У нас полное равноправие. Мы очень любим друг друга, где-то уступим, где-то поможем. Часто нужно просто подсказать или подбодрить. Дети все это видят. Надеюсь, будут брать пример с нас.

Инвестируя в ребенка сегодня свое внимание, время и ресурсы, вы воспитываете наше будущее.  То будущее, к которому мы все стремимся и хотим, чтобы оно было намного круче, ярче во всех аспектах по сравнению с нашим. И если мы будем лояльнее относиться к своим детям, помогать им, вкладывать в них душу и финансы, то надеюсь, что наше будущее, будущее наших детей, внуков, правнуков будет улучшаться и становиться светлее.

С 2015 года Фонд ООН в области народонаселения реализует всеукраинскую кампанию "Счастье в четыре руки", в рамках которой в этом году пройдет мероприятие "Тату, почитай мені!" на "Книжном Арсенале". 31 мая с 13.00 до 14.30 успешные папы будут читать детям особенную книгу с вдохновляющими историями об украинках, которые повлияли на жизни многих людей. Вход на "Книжный Арсенал" согласно общим правилам. Вход на мероприятие для посетителей Арсенала бесплатный.

Читайте также: Альтернативная школа: будущее или блажь