АНТИдеградант. Игорь Гут о необходимости менять стратегию, фокусируясь на личной ответственности

Игорь Гут, управляющий партнер в шведском проекте Develop Your Business (DYB), об актуальном чтении, помогающем понять после событий 2014-го, что произошло, почему и куда нам нужно идти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Игорь Гут (шведский проект Develop Your Business (DYB) для АНТИдеграданта.

2014-й стал для нас своеобразным экзаменом. На мужество. На честь. На достоинство. Весь год нужно было сдавать этот экзамен и подтверждать свою оценку. Снова и снова. А еще это был экзамен на нашу способность действовать вместе, создавать и разрушать, перевернуть страну всем вместе! И я счастлив, что мои друзья, мои близкие его сдали. Почти все.

Думаю, что после событий 2014-го для нас нет книг важнее, чем:

"Кем быть" Александра Пасхавера и "26-й процент, або як подолати історію" Ярослава Грицака.

Это две простые, но глубокие попытки дать ответы на то, ЧТО произошло, ПОЧЕМУ и КУДА нам нужно идти.

Из мыслей, которые можно отнести к нашему вечному "поиску смысла жизни", в 2014 меня зацепил Павел Казарин.

Павел Казарин : " Есть очень ощутимая разница между столичным и провинциальным ритмами жизни. В провинции дорогу меряют километрами. В столице — часами.

И вообще — из провинции уезжают в столицу для того, чтобы менять избыток свободного времени на излишек свободных столичных денег. А покидают столицу в тот момент, когда стоимость твоего личного времени перестает измеряться в денежных знаках".

А вот в 2015 всем нам я бы пожелал прислушаться к великому Сент-Экзюпери:

"Проснулся утром — убери свою планету, иначе она вся зарастет баобабами". ("Маленький принц").

В 2015-м я лично планирую изменить стратегию. Мой друг из Хельсинки как-то сказал: "Когда я прилетаю в Украину, там каждый таксист знает, как управлять государством, но не может навести порядок в своей машине. Мы в Финляндии привыкли фокусироваться на том, что относится к сфере нашей ответственности — дом, офис или что-то еще рядом с тобой. И поэтому у нас везде порядок".

Мечтаю, чтобы 2015-й стал годом созидания. Для этого нужно каждому что-то сделать. Просто начать и закончить какое-то маленькое, но доброе дело и рядом с собой.

Другие участники АНТИдеграданта:

Наталья Лигачева (Телекритика)

Любко Дереш , писатель

Сергей Дидковский ("Ольшанский и партнеры")

Дмитрий Федоренко ("Наш Киев" и "Мурахи")

Лилия Млинарич ("Джаз Коктебель")