Автопродажи в мае: минус 74%

В мае на украинском рынке продано 12,7 тысячи новых автомобилей

В мае на украинском рынке продано 12,7 тысячи новых автомобилей. В мае 2009 года отечественные автодилеры реализовали 12,7 тысячи автомобилей. Это на 74% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Фактически рынок откатился до уровня 2002-2003 годов.


При этом участники рынка уверяют, что налицо — стабилизация их бизнеса. Ведь и в апреле уровень автопродаж был на приблизительно таком же уровне. «Возможно, эта цифра (12,7 тысячи машин за месяц. — «ДЕЛО») не очень высока, но не стоит забывать о том, что в мае почти половина месяца — это выходные», — подчеркнула менеджер по маркетингу «Порше Украина», дистрибьютор автомобилей Audi в Украине Людмила Руль.

На б/у растет спрос


Эксперты авторынка также констатируют резкий рост продаж подержанных авто. «Операции на рынке б/у техники существенно активизировались: объем операций с подержанными авто в 2,3 раза превысил операции на рынке новых автомобилей», — отмечает Олег Давыденко, менеджер по маркетингу дистрибьюторской компании «Subaru Украина».


По словам участников рынка, до конца года резких скачков в продажах не предвидится и ежемесячно в Украине будет продаваться по 13-14 тысяч автомобилей.


«Дно мы преодолели в феврале. Я прогнозирую, что теперь количество проданных авто будет потихоньку расти», — говорит гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Читайте также: Качество автосервиса вырастет из-за кризиса  
По его мнению, оптимизм обоснован стабилизацией экономической ситуации в Украине, а также приближением президентских и парламентских выборов. «Бизнесмены все больше денег будут тратить на предвыборную кампанию, поэтому и заработки людей увеличатся, а следовательно, возникнет потребность в инвестировании денег в покупку транспорта», — отметил Назаренко.

Все надежды на кредиты


Повысить автопродажи может возобновление банковского кредитования. «Сейчас некоторые банки уже возобновили свои кредитные программы, хотя условия остаются достаточно жесткими. С другой стороны, при условии, что 13%-ную надбавку на ввоз импортных авто осенью не отменят, автомобили в сентябре однозначно подорожают, а это не будет способствовать росту рынка», — объясняет Вячеслав Кошиль, директор автоконсалтинговой компании AutoES. Тем временем автопроизводители пытаются взять ситуацию в свои руки. Так, на прошлой неделе корпорация «УкрАвто» подписала соглашение о сотрудничестве с банком ВТБ. Финучреждение обязуется начать кредитование физлиц, желающих приобрести автомобили, продажей которых занимаются компании, входящие в структуру «УкрАвто».

Читайте также: Германия бьет рекорд по росту автопродаж, Испания — по падению