Билет в кино: Что нового посмотреть в кинотеатрах на этой неделе

Обзор почти десятка новых фильмов, стартующих в кинотеатрах, а также фестивалей и эксклюзивных показов

В преддверии фестиваля "Вечера французского кино, который стартует в Украине 29-го января, в кинотеатре "Киев" (г. Киев) по 26-е января включительно состоится ретроспектива фильмов режиссера Оливье Ассаяса.

В субботу и воскресенье, 24-го и 25-го января, в "Киеве" можно посмотреть на большом экране оперы "Волшебная флейта" и "Орфей и Эвридика" в рамках фестиваля "Выходные в опере"; а во вторник 27-го января — мюзикл "Отныне и вовек" в рамках "Британского театра в кино".

Компания Arthouse Traffic представляет в кинотеатре "Кинопанорама" (г. Киев) подборку из 5-ти лучших короткометражек по версии одной из самых престижных кинопремий мира — Oscar Shorts (по 28-е января включительно). Также в "Кинопанораме" на этой неделе можно посмотреть "Племя" Мирослава Слабошпицкого.

27 января в 19:00 в "Кинопанораме" состоится показ одного из самых коммерчески успешных отечественных фильмов "Тени незабытых предков" Любомира Левицкого. Перед показом исполнитель главной роли Богдан Юсипчук представит мастер-класс "Актер как Триединство: тела, харизмы, разума".


Приключения Паддингтона / Paddington

Не одно поколение британцев выросло на мультиках о Паддингтоне. "Приключения Паддингтона" — это первый художественный фильм о перуанском медвежонке, придуманном в 1958 году писателем Майклом Бондом и названном в честь станции одного из вокзалов Британии.

Очень качественное, по-настоящему семейное кино, в котором все понятно детям, а взрослые легко закроют глаза на то, что в любой другой истории показалось бы нелогичным.

Паддингтон приехал в Лондон, чтобы обрести семью и стать настоящим английским джентльменом. "Пожалуйста, присмотрите за этим медведем. Спасибо."

Одержимость / Whiplash

Музыкальная драма о нелегком пути к успеху. Фильм-номинант на премию "Оскар" в 2015-м году в категориях "Лучший фильм", "Лучшая роль второго плана" (актер Дж. К. Симонс уже получил "Золотой глобус" в этой номинации), "Лучший адаптированный сценарий", "Лучший монтаж" и "Лучший монтаж звука".

"Одержимость" фигурирует в списках лучших фильмов 2014 года по версии The Guardian, Sight & Sound, Rolling Stone, IndieWire, AFI и других изданий.

Это история противостояния начинающего барабанщика и одного из лучших конферансье мира. Желание юного музыканта стать лучшим в своем роде деятельности скоро перерастает в одержимость, а гениальный наставник требует все больше и больше, подталкивая его за пределы человеческих возможностей.

Безупречная драматургия, выдающаяся игра актеров, впечатляющий финал… Однозначно, смотреть.

Черное море / Black Sea

Приключенческий триллер от оскаровского лауреата Кевина Макдоналда с Джудом Лоу и Константином Хабенским в главных ролях.

Фильм с достаточно провокационным названием, как на сегодняшний день, но сценарист Деннис Келли приступил к работе над сценарием еще в 2012-м году. А в начале августа 2013-го к актерскому составу присоединились российские актеры.

По сюжету, уволенный капитан подводной лодки собирает интернациональную команду моряков (в том числе и с русскими и украинскими фамилиями), чтобы отправиться к берегам Севастополя, и найти там затонувшую нацистскую субмарину, которая, как предполагается, груженная золотом.

Любопытно, что характеры этой самой интернациональной команды в полной мере раскрываются в замкнутом пространстве подлодки, которая, к тому же, имеет технические неполадки.

Роковая страсть / The Boy Next Door

Этот триллер от режиссера Роба Коэна, знакомого нам по фильмам "Иствикские ведьми", "Форсаж", "Сердце дракона", поведает нам об иной одержимости — одержимости обладания объектом желания. Таковым объектом в данном случае выступает Дженнифер Лопес, а ее преследователем — живущий по соседству юноша, годящийся ей в сыновья.

Заложница 3 / Taken 3

По предварительным данным, это последний фильм франшизы. И слоган "Это конец", как бы, намекает. Но мы же помним, как в 2012-м Лиам Нисон объявлял, что и третьей "Заложницы" не будет, а вот поди ж ты: 20 млн гонорара — и фильм уже на экранах.

Ограбление по-американски / American Heist

Еще один интернациональный фильм. Российский режиссер армянского происхождения, творец таких картин, как "Беременный", "Дублер", "Что творят мужчины!", "Лопухи", Сарик Андреасян представляет новую картину — "Ограбление по-американски" с Эдрианом Броуди и Хайден Кристенсен в главных ролях.

Это фильм-ограбление, ремейк картины 1959 года "Великое ограбление банка Сент-Луи" Чарльза Гуггенхайма.

Тупой и еще тупее 2 / Dumb and Dumber To

Между выходами первого и второго фильмов прошло 20 лет. В этот раз двое придурков Гарри Данн и Ллойд Кристмас отправляются в путешествие, чтобы разыскать ребенка Гарри, о существовании которого он не подозревал.
По меткому замечанию одного из кинокритиков — "этот фильм смотреть физически больно".

Зачетный препод / Fack ju Göhte

Отвязная комедия немецкого производства аккурат ко Дню студента. Любителям сериала "Физрук" точно придется по душе.

Сильнее, чем оружие

Это полнометражный документальный фильм, который демонстрирует эволюцию событий от Майдана до войны на Донбассе.

Премьерные показы фильма прошли уже в 20-ти городах Украины, а также в Берлине. 17-го февраля "Сильнее, чем оружие" будет показан в Гамбурге.

Сейчас фильм получил полноценный прокат в кинотеатрах страны, и посмотреть его может каждый. Чтобы не забыть, как год тому назад мы вышли на улицы...