Больше всего денег на подготовку к новому учебному году получили киевские школы. Средств на ремонт тернопольских и луцких школ в бюджете нет

Самое больше финансирование в пересчете на одного ученика получили киевские школы, а также учебные заведения Симферополя и Донецка. Финансирование школ западного региона существенно уступает

Согласно результатам исследования Центра политических студий и аналитики, было выявлено диспропорцию в выделении средств на подготовку к новому учебному году. Так, в Луцке, Тернополе средства на ремонт школ не предусмотрены, одновременно в Донецке, Запорожье и Симферополе только на ремонтные работы выделены суммы от 7 до 25 млн. грн. Но эти средства являются субвенцией из государственного бюджета. Представители Центра считают, что можно говорить о тенденции, когда Кабмин дает преференции юго-восточным регионам за счет государственного бюджета.

Анализ объема бюджетных средств, выделенных на подготовку к новому учебному году, показал, что наибольшая сумма выделена в городе Киеве, а именно 440 грн. на одного ученика. На втором месте Симферополь - 412 грн, на третьем Донецк - 384 грн.

Среди лидеров областных центров, в которых было выделено наибольшую сумму денег на ремонтные работы, города Симферополь - 247 тыс. грн, Львов - 190 тыс. грн, Донецк - 139 тыс. грн.

Не менее важным является показатель закупки в школы новой мебели и оборудования. Больше всего было выделено в Виннице (50 тыс. грн. на одну школу), Киеве (20,5 тыс. грн.) и Херсоне (3 тыс. грн).

Цена завтраков по областям во исполнение постановления Кабмина об обязательном детском питании 1-4 классов является незначительной. Как отмечают сами педагоги, для того чтобы выполнить все нормы, завтрак должен стоить не меньше 7 гривен. К сожалению, в местных бюджетах эти средства трудно найти. Как результат мы имеем некачественное питание. В частности, в Киеве на одного ребенка предусмотрена стоимость завтрака в размере 7 грн. 40 коп., в Днепропетровске - 7 грн., в Херсоне - 6 грн. 85 коп. 

Самая низкая стоимость завтрака в Луцке - 2 грн. 50 коп.