"Чемпионы из подворотни" выиграли "Золотого Дюка" в национальном конкурсе ОМКФ

Сегодня в Одессе на Ланджероновском спуске наградили победителей Национального конкурса ОМКФ и конкурса украинских кинопроектов. А так же свои призы вручили федерация киноклубов (FICC) и кинокритики (FIPRESCI)

Одесский кинофестиваль приближается к финалу. Завтра станет известен обладатель Гран-при ОМФК, а так же объявят, какие фильмы, режиссеры и актеры победили в номинациях Международного конкурса.

А сегодня на Лонжероновском спуске "Золотого Дюка" и денежный приз в 50 тыс. грн. вручили победителю Национального конкурса. Им стала лента "Чемпионы из подворотни" режиссера Ахтема Сейтаблаева.

А за несколько дней до этого ленту "Чемпионы из подворотни" отметил специальным призом UNICEF. Фильм, главную роль в котором сыграл Алексей Горбунов, основан на реальных событиях. В 2008 году украинская сборная победили на Всемирном чемпионате по уличному футболу среди бездомных. А на церемонии вручении приза представитель Детского фонда ООН Юкие Мокуо поздравила собравшихся с очередной победой украинцев на Чемпионате Европы по уличному футболу.

Зрители на фестивале увидели киноверсию этого 4-х серийного сериала, уже прошедшего в телеэфире. За день до фестивальной премьеры эту ленту посмотрели дети-сироты — игроки детских и юношеских сборных по футболу. На презентацию фильма приехал прототип главного героя — тренер Олег Ванник.

На показе фильма "Чемпионы из подворотни"

Три специальных приза международного жюри

А кроме главной награды , международное жюри, с одобрения организаторов, разумеется, решило вручить еще три приза. Но перед тем, как объявить победителей член жюри, француз Любомир Госейко, родители которого жили в Украине, на чистейшем украинском посетовал, что ни один из отмеченных жюри фильмов не снят на украинском языке. И выразил надежду, что все же отечественное кино заговорит на родном языке.

Три специальных приза разделили две короткометражки и один полный метр. Жюри отметило короткометражки "Красивая женщина" Алены Алымовой и "День Независимости" Антонины Ноябревой. Полнометражным фильмом, получившим награду, стал "Гамер". Олега Сенцова. Зарубежные эксепрты отметили, что режиссер работает по абсолютно европейским нормам.

Призы кинокритиков и киноклубов — снова "Гамер"

И это был не единственный выход Олега Сенцов на сцену. Второй раз он поднялся туда за призом, который получил от международной федерации кинопрессы (FIPRESCI), оценивающей фильмы украинского конкурса. Как конкретизировало жюри, награду ленте "Гамер", снятой Сенцовым, присудили за "прекрасно выписанный портрет субкультуры, лишенный мелодраматического мусора", а так же за самые живые диалоги в украинском кино за последних 15 лет.

Приз "Дон Кихот" международной федерации киноклубов (FICC) достался украинскому фильму "Обычное дело" режиссера Валентина Васяновича. Это история о том, как потомственный врач, лишившийся работы из-за драки с пациентом, переквалифицировался в поэта. И небесталанного...

Специальный приз киноклубов получил фильм "Парад" режиссера Серджана Драгоевича. Киноэкспертам понравилась идея фильма, призывающая к терпимости. И словно в доказательство, фильм снимали представители всех стран бывшей Югославии.

"Одна журналистка сказала, что нас нужно пострелять. И тут так интересно изменился характер событий — в нас не стреляют, нам дают приз", — с улыбкой сказал, выйдя на сцену за призом, режиссер фильма "Парад" Серджан Драгоевич.

Кто выиграл конкурс кинопроектов?

Еще один конкурс, проходящий в рамках Одесского фестиваля, назвал победителей. Это был конкурс кинопроектов, участвовавших в питчинге в рамках Профессиональной секции.

Подробней о том, что какое кино планируют снять наши режиссеры и на что они ищут деньги, читайте здесь.

Прежде чем вручить главный приз, член жюри Влад Ряшин, председатель совета директоров "Стар Медиа", отметил, что в этом году жюри установило рекорд по спорам. Так как качество представленных кинопроектов было высоким, некоторые даже нашли финансирование на 50%. А самый профессиональный питчинг был у "Урсуса". Но жюри решило присудить приз проекту, действительно требует поддержки. Главный приз в 25 тыс. грн. от девелоперской компании UDP получил проект фильма "Носорог" режиссера Олега Сенцова, который уже в третий раз за вечер поднялся на сцену.

А специальный приз жюри достался проекту "Заложник" режиссера Григория Делиева, известного по шоу "Маски". Как заверил Влад Ряшин, три кинокомпании помогут доработать фильм, чтобы презентовать его осенью на соискание господдержки.

Полноформатный национальный конкурс проходил на Одесском кинофестивале впервые. Впрочем, на сегодня это единственный конкурс отечественных фильмов в Украине. В нем участвовало 18 лент — игровых и документальных, полный метр и короткометражки. Все ни были сняты за последние полтора года.

А всего на конкурс в этом году пришло 90 заявок — это серьезный прогресс по сравнению с прошлыми годами.

Елена Гладских