Что мешает нам быть счастливыми здесь и сейчас? — о книге "Твой внутренний ниндзя"

Что мешает нам быть счастливыми здесь и сейчас? — о книге "Твой внутренний ниндзя"
В книге "Твой внутренний ниндзя. Искусство жизни без борьбы" Ева Сандоваль объясняет, почему важно слышать свой собственный ритм
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За ответом на вопрос "Что мешает нам быть счастливыми здесь и сейчас?" психолог Ева Сандоваль поехала в Японию к 86-летнему мастеру Масааки Хацуми, которого называют одним из последних ниндзя на земле, пишет Terytoriya

Он уверен, что мы потеряли привычку быть настоящими, поскольку слишком часто подстраиваемся под мнение окружающих и действуем, исходя из чужих сценариев.

В книге "Твой внутренний ниндзя. Искусство жизни без борьбы ", Ева Сандоваль объясняет, почему важно слышать свой собственный ритм.

Воспитание заставляет нас гнаться за одноклассниками, братьями и сестрами, соседской девочкой, взрослыми, известными людьми. За теми, кто добился успеха в жизни.

Считается, что дети учатся говорить в определенном возрасте. И если ребенок этого почему-то не делает, мы считаем, что он отклонился от нормы. Мы заставляем его изменить собственный ритм и не учитываем, что у ребенка, возможно, другие приоритеты, и он заговорит чуть позже — без давления с нашей стороны.

Альберт Эйнштейн заговорил в три года. Томаса Эдисона выгнали из школы, потому что он не справлялся с учебой, после чего мать мальчика сама занялась его обучением. Леонардо да Винчи отличался особенностью, которую сейчас принято называть дислексией.

Если мы за кем-то не успеваем, это вовсе не повод для беспокойства: каждый человек по-своему уникален, у каждого свой ритм. Уважение к этому ритму означает уважение к самой жизни, которая проявляется в каждом из нас, а заодно и в нашем способе обучения.

Вашим советчикам правильнее было бы выразиться следующим образом: "Если будешь действовать по-своему, никогда не достигнешь цели, которую я хочу, чтобы ты достиг". Вот теперь все встало на свои места.

Представьте, что вы решили стать более гибким. Вы находите человека, который готов научить вас, как в позе лотоса коснуться головой пола. Когда, сев в позу лотоса, вы впервые попробуете наклонить голову к полу, вы четко осознаете предел своих возможностей. Это несложно, так как именно тело скажет вам: "Все, хватит!"

Если мы не послушаем свое тело и станем поступать вопреки его требованиям, то получим травму. Нечто похожее происходит и с изменениями.

На самом деле наша система, подобно телу, тоже говорит: "Все, хватит!" Однако большинство из нас, следуя полученному в детстве воспитанию, не привыкли прислушиваться к сигналам тела, эмоциям, своим ощущениям и интуиции. Игнорирование может привести к тому, что со временем мы увидим печальный результат.

И если вы учтете этот предел, индивидуальный для каждого, это поможет вам добиться желаемого, не теряя связи с самим собой.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram