Депутат "Самопомочи" попросил ГФС проверить ритейлеров на контрабандные iPhone

Народный депутат Украины Александр Данченко (фракция "Самопомич") призвал Государственную фискальную службу проверить торговые сети Украины на предмет контрабанды мобильных телефонов компании Apple
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Обращаюсь к руководителям фискальной службы, я вас прошу: проверьте все магазины, все интернет-магазины, они все находятся на центральных улицах украинских городов, зайдите туда и спросите, откуда у них всех айфоны и другие смартфоны. Это будет конкретный шаг для наполнения бюджета государства и борьбы с контрабандой и коррупцией", — заявил Александр Данченко, нардеп фракции "Самопомич" на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, на украинском рынке телефоны iPhone 6S и iPhone 6S+ появились 10 сентября — на следующий день после официальной презентации. При этом Украина не входит в список стран, где официально стартовали продажи смартфонов.

"Эти модели можно было купить во всех сетях в Украине, во всех магазинах. В течение месяца, по предварительным оценкам, было продано около 11 тысяч на территории Украины на 300-400 млн грн. Все эти айфоны попали в Украину неофициально, и таким образом государство не получило 80 млн грн НДС и других таможенных сборов", — утверждает депутат.

Он также напомнил, что летом этого года парламент не проголосовал за законопроект №1888, который бы препятствовал контрабанде мобильных телефонов. По словам Данченко, те, кто не поддержал данный законопроект, "крышуют эту контрабанду".