Мобильные операторы будут отключать краденные мобильные телефоны — законопроект

В Раде зарегистрирован законопроект, обязывающий мобильных операторов отключать украденные мобильные телефоны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Регионал" Виталий Журавский предлагает защитить права украинцев, отключая от операторов украденные телефоны. Это говорится в законопроекте №2913 о внесении изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях" относительно противодействия кражам мобильных телефонов.

Народный депутат предлагает украденные мобильные телефоны вносить в "серые" или "черные" списки и подлежат отключению от сети или IMEI-контроля в зависимости от цели предотвращения преступным целям.

Такие телефоны Журавский предлагает разделить на группы:

  1. – нелегально завезенные на территорию Украины, подлежащие отключению от сети с целью не допустить нарушения таможенных правил;
  2. - украденные телефоны, подлежащие поиску и возвращению собственнику или же отключению от сети (если невозможно или нецелесообразно найти мобильник);
  3. – используемые в преступной деятельности телефоны, за которыми правоохранители будут контролировать, чтобы получить информацию.

"Регионал" предлагает внести изменения в законодательство, чтобы оператор был обязан отключить мобильный телефон или контролировать его по решению суда, представлению прокурора или на основании прошения следователя, согласованного с прокурором.

Также мобильный оператор может отключить телефон по заявлению собственника телефона (если тот предоставит документы на данный дивайс).

Чтобы упорядочить работу, связанную с поиском украденных телефонов, Журавский предлагает постоянно вести реестр идентификаторов мобильного оборудования (EIR) и координировать его с центральным реестром (CEIR), который содержит идентификаторы, зарегистрированные другими мобильными операторами (в т.ч. операторами других государств).

Также, в случае принятия данного законопроекта, будет фиксироваться информация об интерконнекте и движении конечного оборудования связи. А правоохранителям будут предоставлять информацию о взаимосоединении телекоммуникационных сетей, необходимую для установления местонахождения абонента, в электронном или распечатанном виде (на усмотрение органа).

Напомним, с 2010 года в Украине обсуждается тема отключения "серых" телефонов. Так, предлагалось отключать мобильный телефон, если в течение 90 дней абонент не подтвердил легальность происхождения мобильного терминала в ДП "Украинский государственный центр радиочастот". Но эта норма пока что не действует.