Десять актеров, признавших себя банкротами

Десять актеров, признавших себя банкротами
Как показывает практика, звездам кино не всегда удается удерживать свой капитал. Главный редактор блога о кино каналов TV1000 Мария Дацюк — о звездах Голливуда, однажды ставших банкротами

Николас Кейдж

 

Долгое время Николас Кейдж снимался в приличном количестве успешных картин и, соответственно, получал за них завидные гонорары. Сегодня же нетрудно заметить, что актер перестал перебирать ролями и в буквальном смысле берется за любую работу. Что же повлияло на Кейджа? Катастрофическая нехватка денег как следствие транжирства и покупки странных, но безумно дорогих вещей. Помимо черепа динозавра и раритетных коллекций комиксов, Николас также изрядно потратился на объекты недвижимости, которые затем значительно упали в цене. В результате − некогда знаменитый наследник киносемьи Коппола пребывал, как говорится, "на бобах". Его бросила жена, он переехал на съемную квартиру и продал свои дорогостоящие игрушки и особняки, чтобы отдать 12 миллионов долга по налогам государству.

Френсис Форд Коппола

 

К слову, один из самых выдающихся представителей семьи Коппола также не может похвастаться умением как следует обращаться с финансами. Постановщику таких признанных шедевров, как "Крестный отец" и "Апокалипсис сегодня", не всегда везло с кассовыми сборами проектов. К примеру, в 1982 году он вложился в провальный мюзикл "От всего сердца". В итоге − задолжал банкам более 80 миллионов долларов и был вынужден объявить себя банкротом. С тех пор Френсис решил больше не возлагать все надежды за благосостояние своей большой семьи на переменчивую киноиндустрию и открыл крупный винный бизнес и сеть бутик-отелей, которые также приносят ему немалые дивиденды.

Ким Бейсингер

 

Еще одна персона в списке знаменитых тражир — Ким Бейсингер. Сексимвол 90-х известна тем, что однажды купила целый город! Но даже не эта легкомысленность стала роковой для ее банковского счета. Однажды актриса пренебрегла условиями контракта, оказавшись от роли в фильме "Елена в ящике". В итоге суд присудил Бейсингер выплатить студии компенсацию в размере 8 миллионов долларов, которых у нее на тот момент не было. Так Ким пришлось объявить себя банкротом и вынести для себя полезный урок. Город, кстати, тоже ушел с молотка.

Линдси Лохан

 

Начав сниматься в достаточно юном возрасте, Линдси Лохан завела множество полезных знакомств в киноиндустрии и какое-то время подавала большие надежды. Однако с первыми заработанными миллионами Линдси поддалась множеству плохих привычек молодых звезд, включая пристрастия к алкоголю, наркотикам и бурным вечеринкам. Режиссеры массово отказывались сотрудничать с ненадежной Лохан, которая прогуливала съемки. Со временем она задолжала 250 тысяч налогов, а также многочисленные штрафы за правонарушения. Примерно половину суммы заплатил за девушку ее товарищ Чарли Шин, а вот ради выплаты второй Линдси пришлось продать собственный дом, вернуться к маме и признать собственное банкротство.

Аль Пачино

 

В последнее время снизилось качество киноработ и в репертуаре оскаровского лауреата Аль Пачино. Но не стоит винить в этом актера — он всего лишь пытается восполнить свой изрядно опустевший банковский счет. Дело в том, что Пачино стал жертвой собственного желания приумножить капитал. Намереваясь подзаработать, он вложил все нажитое в мошенническую систему, которая в итоге лишила его средств. Актер обратился в суд, но вернуть всю сумму ему вряд ли удастся.

Памела Андерсон

 

Легендарная звезда мужского журнала Playboy, актриса, модель и активистка движения за права животных на заре карьеры была невероятно востребована и получала баснословные суммы за одно свое появление в кадре или на обложке. Однако та популярность со временем немного угасла, а вот аппетиты Памелы, привыкшей к роскошной жизни, нисколько не умерились. Так, она затеяла большой ремонт в своем особняке, а в итоге не смогла расплатиться с компанией ремонтников и была вынуждена продать дом.

Лена Хиди

 

Казалось бы, снимаясь в самом успешном сериале на современном телевидении, можно быть уверенным с своем сытом и обеспеченном будущем. Звезды "Игры престолов" получают шестизначные гонорары, которые не снились другим сериальным актерам. Это обстоятельство, пожалуй, особенно радует Лину Хиди, которую постоянная роль в сериале буквально спасла от нищеты. По признанию бывшего мужа актрисы, на ее счету было 5 долларов в 2013 году, когда она подала выписку из банка на бракоразводном процессе. Ради выплаты налогов и "отходных" бывшему мужу Хиди лишилась дома в Голливуде.

Брендан Фрейзер

 

Пал жертвой любви и бывший кумир миллионов Брендан Фрейзер. Прославившись благодаря роли в кассово успешных фильмах серии "Мумия", актер получил мировое признание и возможность получать отличные гонорары. В то время он жил со своей супругой Афтон Смит. После 10 лет брака парочка приняла решение разбежаться, и Смит потребовала от бывшего возлюбленного большие алименты. Чтобы избежать выплаты, Фрейзер потратил целое состояние на элитных адвокатов, но проиграл процесс. В итоге год спустя он признался в банкротстве и в том, что оформил кредит, чтобы расплатиться с экс-женой. 

Стэн Ли

 

Придуманным этим человеком персонажам нет равных, когда дело доходит до многомиллионных сборов в мировом прокате. Стэн Ли создал практически всех нами любимых супергероев из Вселенной Marvel, включая Человека-паука, Железного Человека и других. Однако и это обстоятельство не уберегло его от страшного клейма "банкрот". В таком статусе Стэн оказался из-за убытков, понесенных компанией Stan Lee Media еще в начале 2000-х.

Уолт Дисней

До того, как стать одним из самых успешных и зажиточных кинематографистов, Уолт Дисней не единожды терял все свои деньги. Первые открытые Уолтом компании прогорели, а однажды его бизнес-партнеры и вовсе скрылись со всеми совместными активами. Но Уолт никогда не унывал. Едва оклемавшись от финансовых потрясений, он снова смело открывал бизнес. Такая вера в себя и свое дело в конце концов привели его к успеху.

Пример Диснея и некоторых других фигурантов нашего списка показывает, что с деньгами нужно обращаться уважительно, иначе даже самая большая сумма может исчезнуть в один момент. А еще — банкротство может стать дополнительным стимулом к дальнейшим свершениям.