Джордж Буш расскажет о своем пьянстве в мемуарах

Бывший президент США Джордж Буш-мл. готовит к изданию свои мемуары. Книга начинается нетривиально – с воспоминаний об алкоголизме
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

на прилавках магазинов «Ответственных моментов» Буша-мл. ожидается 9 ноября.

«Это был простой вопрос: «Можешь вспомнить последний день, когда ты не пил?». С этого начинается первая глава мемуаров 43-го президента США.

Свое пристрастие к спиртному, которое едва не погубило его карьеру, Буш-мл. не скрывал и раньше. Еще в ходе предвыборной кампании 2000 года он признался, что стал завязывать с алкоголем, после того как был арестован в 1976 году за вождение в нетрезвом виде (тогда ему было тридцать лет). «Джордж имел обыкновение трижды выпивать по вечерам: бурбон перед ужином, пиво за ужином и B&B (смесь бренди с бенедиктином) после ужина, на десерт», – рассказывала его жена Лора журналистам после ухода супруга из Белого дома. Охмелев, Буш становился «страшным занудой», признавалась она. После случая с арестом Буш-мл. занялся самолечением. Сторонняя помощь, рассказывал кандидат в президенты, ему не потребовалась: «У меня были друзья, которые, вы знаете, впали в зависимость, и им потребовался какой-то толчок, чтобы пойти в «Анонимные алкоголики». Это был не мой случай». После сорока, по его словам, он вообще перестал пить.

Мемуары, состоящие из 14 глав, посвящены самым важным событиям двух президентских сроков Буша-мл. Глава «Огненный день» рассказывает о действиях Белого дома в день террористических атак 11 сентября 2001 года, когда американским ВВС был отдан приказ сбивать новые самолеты, которые будут признаны угнанными. Буш-мл. не скрывает, что поначалу считал разбившийся неподалеку от города Шенксвилл в Пенсильвании борт компании United Airlines сбитым военными. Главы «Катрина» и «Финансовый кризис» посвящены двум эпизодам, которые во многом предопределили проигрыш республиканцев на всеобщих выборах 2008 года, – борьбе с последствиями урагана «Катрина», разорившего Новый Орлеан в 2005 году, и попытками администрации Буша-мл. погасить пожар, разгоревшийся на финансовых рынках после банкротства банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года.

Буш-мл. в своих мемуарах постоянно обращается к вере, которая и помогла ему отказаться от пагубного пристрастия к алкоголю. Своими религиозными убеждениями он объясняет введение правительственного запрета на клонирование стволовых клеток, которому он посвящает целую главу: «Я чувствовал ответственность громко заявить о своих убеждениях, касающихся защиты жизни, и повести страну к тому, что папа Иоанн Павел II называл культурой жизни». Его встреча с Иоанном Павлом II в летней резиденции понтифика оставила глубокий отпечаток. Страдавший болезнью Паркинсона предстоятель Католической церкви мог рассчитывать на помощь науки, тех же стволовых клеток, но взял с Буша-мл. обещание защищать жизнь во всех ее формах.

Экс-президент не чурается и курьезных подробностей. Он вспоминает свою встречу с саудовским наследным принцем Абдуллой, приехавшим к нему в Техас на ранчо. Разочарованный позицией президента по палестино-израильскому конфликту, принц в гневе собирается восвояси, но неожиданно встречает по дороге индейку и возвращается, сочтя это благим знаком от Аллаха.

О своих политических противниках Буш-мл. практически не упоминает, а имя Барак Обама даже не появляется на страницах его воспоминаний. «Вы найдете президента сильным, жизнелюбивым и в большой степени примирившимся с теми решениями, которые он принял», – цитирует Drudge Report источник из окружения экс-президента.

Критики бывшего хозяина Белого дома отнеслись к содержанию опубликованных фрагментов сдержанно-снисходительно. «В первом предложении нет ничего такого, что бы так уж отвращало от прочтения второго», – пишет The Vanity Fair. Либеральное онлайн-издание The Huffington Post замечает, что время появления книги на прилавках магазинов выбрано соратниками Буша-мл. не совсем удачно. Мемуары, конечно, появятся только через неделю после промежуточных выборов, но и до этого рекламные интервью и утечки заставят избирателей припомнить эру предыдущего президента, на волне разочарования которой пришел к власти Обама. «Исключительно неудачный момент», – соглашается один из бывших советников Буша-мл., пишет The Daily Beast.