Фестиваль актуальной анимации Linoleum-2016 принимает заявки на участие в конкурсе

Смотр лучших анимационных лент из разных стран пройдет в киевской Малой Опере с 15 по 18 сентября. А сейчас Linoleum принимает заявки в конкурсные программы — украинскую и международную
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства Linoleum пройдет в киевской Малой Опере с 15 по 18 сентября.

Прием заявок в конкурсные программы открыт и продлится до 1 июля.

В этом году основным организатором фестиваля станет FILM.UA Group.

В рамках фестиваля состоятся показы конкурсной и внеконкурсной программ, экспериментальной и детской анимации, видео-арта, а также VJ шоу и презентация VR 360°.

Заявленная тема фестиваля в этом году — "Бумажные мечты". Как объясняют организаторы— это метафора анимационного искусства, которое способно оживлять самые смелые фантазии. Каждый год Linoleum выбирает тему, созвучную духу времени. 2016 год ассоциируется с началом внутренних поисков новых смыслов, что всегда начинается с мечты.

Призовой фонд фестиваля составит $5 тыс., который будет разделен между украинским и международным конкурсами.

Подать заявку могут все желающие, чьи работы не превышают хронометраж в 30 минут, и не менее, чем на 30% выполнены в технике анимации. Фильмы принимаются через специальную фестивальную платформу filmfreeway.com.

Международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства LINOLEUM основан в 2006 году в Москве. Его идейным вдохновителем стал меценат и общественный деятель Михаил Царев. В 2014 году фестиваль переехал в Киев и проводился при поддержке FILM.UA Group, которая в 2016 году выступает основным организатором события.

За последние три года гостями и участниками фестиваля LINOLEUM в Киеве стали легендарный украинский мультипликатор Давид Черкасский — автор фильмов "Приключения капитана Врунгеля", "Доктор Айболит" и "Остров сокровищ". Он возглавлял жюри в 2015 году.

Знаменитый японский виджей Мотомичи Накамура, резидент музеев MOMA и Whitney Museum of American Art, был тогда членом жюри

А американский аниматор Билл Плимптон, номинант на премию "Оскар" и обладатель Гран-при Недели критики Каннского МКФ, участвовал в выборе лауреатов фестиваля в 2014 году.

Информация о всех фильмах, что были показаны на фестивале Linoleum в украинской конкурсной программе, представлена на странице проекта "Снято в Украине". Здесь собраны все анимационные ленты, созданные украинскими режиссерами за последние пять лет (с 2010 по 2015 гг).