Фестиваль воздухоплавания: когда впечатления дороже денег (ФОТО)

Несмотря на экономический кризис, политическую нестабильность в стране и дороговизну полетов на воздушном шаре, такой досуг в Украине становится все более популярным. Delo.UA побывало на фестивале воздухоплавания и узнало, что, почем и как

Воздушные шары в Каменце-Подольском поднимаются в воздух уже 16 лет. В 1998 году вице-президент Федерации воздухоплавания Вячеслав Гардашник привез в город из Киева первых пилотов и три шара. Через год их было пять, а сегодня в небо поднимаются уже более десяти шаров. На вопрос, почему для развития воздухоплавания он выбрал именно Каменец, Вячеслав отвечает просто: "Здесь красиво. К тому же климат для полетов подходящий, а глубокий каньон позволяет выполнять первоклассные маневры".

Конечно, Каменец-Подольский — не единственный город, в котором можно подняться на монгольфьере, но самый масштабный фестиваль проходит именно здесь. С весны до глубокой осени покататься на воздушном шаре можно в Киеве, Чернигове, Львове, Харькове, Днепропетровске, Херсоне. Всего в Украине 30 профессиональных пилотов и более 100 энтузиастов. Разрешение на полет выдает Госавиаслужба, она же и "резервирует" небо для полетов.

Как выяснило Delo.UA, сейчас в Украине в распоряжении воздухоплавателей находится 73 шара, 24 остались в Донецке и Крыму. Для сравнения, в Российской Федерации — около 400 шаров, а в Штатах — пару тысяч.

Гардашник рассказывает, что его увлечение началось, когда друг пригласил на фестиваль в Литве. Именно тогда в феврале 1989 года литовцы дали в аренду украинцам их первый воздушный шар. "С тех пор я увлекся хобби, которое стало делом всей моей жизни", — говорит Вячеслав. Его фирма ("Спарт-Аэро" — Ред.) начала функционировать с 1990 года.

Примечательно, что несмотря на дороговизну этого виду спорта, количество воздухоплавателей ежегодно увеличивается. А ведь только один шар стоит от 40 до 70 тысяч евро (начинающим рекомендуется покупать новые шары). Асы же могут купить себе шар, уже бывший в полетах. За границей летавший меньше 300 часов шар можно купить в среднем от 30 тысяч гривень, но к нему обязательно нужен прицеп для перемещения, что тоже потребует дополнительных средств. Плюс обучение в школе пилотов, аттестация и сертификация обойдутся еще в 24 тысячи гривень.

Впрочем, эти вложения относительно быстро окупаются организацией "воздушных прогулок". Сегодня полетать на шаре в Украине стоит в среднем 1 300 гривень за 30 минут в небе, и несмотря на кризис, желающих достаточно. Например, в Каменце три воздушных шара катают туристов каждые выходные. Это, кстати, привлекает туристов из окрестностей и столицы не хуже исторических достопримечательностей и регулярно организовываемых реконструкций. За три дня до начала фестиваля воздухоплавания в отелях Каменца-Подольского (а их в городе 9) свободных номеров уже не было. При том, что только в одном отеле "7 дней" 230 номеров. "В этом году мы зафиксировали увеличение количества туристов, приехавших именно на фестиваль, на 27%", — говорят в "7 дней".

Правда, несмотря на туристическую привлекательность (горсовет оценивает приток туристов на фест +20% к обычному показателю; конкретно на фестиваль на выходные приехало чуть более 4 тыс. человек), проведение фестиваля воздухоплавания пока держится исключительно на спонсорских деньгах. Организация, по словам спонсоров, обходится в 100-150 тыс. грн, при том, что воздухоплаватели сами заправляются газом и за свои деньги приезжают в город. В то же время в Каменце-Подольском надеются, что уже в ближайшие годы интерес украинцев к этому виду спорта вырастет настолько, что прибыль от притока туристов позволит взять хотя бы часть расходов по организации на себя. В любом случае сами воздухоплаватели, как бы ни сложилась ситуация с финансированием фестиваля, отказываться от полетов над Каменецким замком не собираются.

Справка

Официальный статус украинское воздухоплавание имеет уже четверть века. В 1990-м появился первый отечественный тепловой аэростат. В 1993 — энтузиасты при участии завода "Авиант", НИИ аэропругих систем из Феодосии и Министерства по делам молодежи и спорта создали Федерацию воздухоплавания Украины. В том же году она стала членом международной авиационной федерации (FAI) и украинские воздухоплаватели вышли на мировую арену: приняли участие в чемпионате мира в Люксембурге.

Сегодня ФВУ объединяет 8 центров воздухоплавания в регионах Украины — Киеве, Феодосии, Чернигове, Каменце-Подольском, Львове, Харькове, Днепропетровске,Херсоне, 30 профессиональных пилотов и более 100 энтузиастов, увлеченных полетами.