«Гамбург» открыл кладбище для фанов

Первое в Европе кладбище для болельщиков открыл клуб немецкой футбольной Бундеслиги «Гамбург».

в Европе кладбище для болельщиков открыл клуб немецкой футбольной Бундеслиги «Гамбург». На нем будут похоронены самые преданные фанаты клуба, которые хотят оставаться верными любимой команде даже после смерти. Кладбище расположено рядом со стадионом, на котором «Гамбург» проводит домашние матчи, сообщает немецкое издание Bild.

Вместимость кладбища — от 300 до 500 могил. Общая стоимость — 50 тысяч евро. Частично средства выделили болельщики команды — 20 тысяч, еще 30 тысяч — деньги самого клуба.

Фанатам, которых похоронят на кладбище «Гамбурга», можно будет устанавливать надгробные камни с логотипом клуба. На похоронах болельщиков будет звучать клубный гимн Hamburg, meine Perle («Гамбург», моя жемчужина»). 

Одно место на кладбище уже продано. 79-летний член совета директоров «Гамбурга» Хорст Эверштайн, проработавший в клубе 53 года, решил, что он и его жена будут похоронены на этом кладбище. Однако, по словам самого Эверштайна, похороны будут обычными, и он не хочет, чтобы на них звучал гимн «Гамбурга».

Первопроходцем в сооружении кладбища для болельщиков выступил аргентинский клуб «Бока Хуниорс». «Гамбург» стал вторым клубом мира, у которого есть собственное кладбище для фанатов. Однако, как отметил член совета директоров «Гамбурга» Кристиан Райхерт, могилы фантов «Бока Хуниорс» не находятся в непосредственной близости от стадиона.