Германия готовится к юбилейному Берлинале

Крупнейший кинофестиваль мира в 60-й раз откроется в немецкой столице в следующем месяце. Ежегодно здесь по традиции представляются до 400 фильмов, большинство из которых - мировые и европейские премьеры


Как сообщает сайт города, особенным событием юбилейного Берлинале станет показ немого кино Фрица Ланга "Метрополис" (1927), которое является одной из значимых работ немецкого кинематографа. "Метрополис", представляющий собой классический научно-фантастический фильм, до некоторого времени считался частично утерянным, но был обнаружен в музее кино Буэнос-Айреса. Премьера реконструированной версии кинофильма состоится во Фридрихштадпалас в сопровождении берлинского симфонического оркестра.
 
Другой мировой премьерой станет триллер Романа Полански "Безымянный автор", съемки которого частично проходили в студии Бабельсберга в Потсдаме. Сюжет фильма повествует об авторе, который пишет мемуары бывшего премьер-министра Великобритании и, сам, не желая того, раскрывает политические тайны, ставящие его жизнь под угрозу. Присутствие исполнителей главных ролей Пирса Броснана, Эвана МакГрэгора и Ким Кетрелл ожидается на премьере.
 
 На 60-м Берлинале Мартин Скорсезе вместе с актерами Леонардо ДиКаприо и Беном Кингсли представят свой новый фильм "Остров проклятых", рассказывающий об исчезнувшей пациентке из клиники для умалишенных преступников.  Обе премьеры представлены в секции "Вне конкуренции".
 
Названия остальных фильмов, участвующих в кинофестивале будут известны в начале февраля.  Главой жюри Берлинале в этом году станет знаменитый немецкий режиссер Вернер Херцог.
 

Организаторы фестиваля решили внести некоторые изменения, приуроченные к юбилею Берлинале. Красные дорожки" Берлинале 2010" будут, например, подсвечены экологическими пампами низкого напряжения. Показ фильмов в этом году будет проходить не только в традиционных для Берлинале кинозалах, но и в таких небольших кинотеатрах, как "Toni" в районе Вайсензее и "Union" в Кёпенике.
 
На одно из самых крупных культурных мероприятий года в Берлине и важнейшее место встреч творцов интернационального кинобизнеса ожидается приезд тысяч любителей кинематографа со всего мира.