Итоги IT-выставки CES-2011: мир ждет бум планшетных компьютеров и 3D

Крупнейшая в мире выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES), завершившаяся на днях в Лас-Вегасе, показала, что мир в этом году ждет настоящий бум планшетных компьютеров и 3D-технологий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Consumer Electronic Show вот уже на протяжении 44 лет становится интеллектуальной ареной, на которой мировые производители потребительской электроники представляют новые идеи, показывают новые разработки и проекты, а также пытаются задавать тон в развитии мобильных устройств на несколько лет вперед.

В этом году в Лас-Вегас свои экспозиции привезли примерно 2700 технологических компаний, в том числе производители сотового оборудования, запчастей, дополнительных устройств, а также гиганты вроде Intel, Microsoft, Asus, LG, Samsung, Lenovo, RIM. И от интересных новинок, как это водится на CES, разбегались глаза.

Представители организовавшей выставку Ассоциации потребительской электроники (CEA) Consumer Electronics Association (CEA) объединяет 2 тыс. компаний этой отрасли считают, что планшеты станут главным гаджетом этого года. На выставке электроники компании разных стран представили больше 80 планшетов, подобных широко известному iPad. Среди этих гаджетов и Dell Streak 7, и Acer Picasso, и, например, батарея «таблеток» от некой компании Hanaka, которой явно не дает покоя слава Nokia, и таблетка LePad от Lenovo. На фоне обычных планшетов заметно выделялось устройство Iconia тайваньской Acer, оснащенное сразу двумя сенсорными 14-дюймовыми экранами. Этот гибрид ноутбука и планшета появится на рынке в марте 2010 г., ожидаемая цена — до $1000.

Если говорить о портативных компьютерах, то интересно, что новые подсегменты формируются быстро, а их разработчики, кажется, улавливают малейшие изменения в потребностях потенциальных покупателей. Скажем, Asus и Lenovo официально представили новый тип ноутбуков с отсоединяющимися экранами — видимо, для тех, кто уже дозрел до того, чтобы начать пользоваться компьютером-таблеткой, но при этом еще не спешит отказываться от традиционной клавиатуры и прочих плюсов привычных мобильных ПК.


Более того, новинки Asus Eee Pad Transformer и Lenovo U1 работают в обычном режиме на Windows 7, однако, если отделить сенсорный экран от клавиатуры (в случае с Lenovo экран — это та самая таблетка LePad), устройства в обоих случаях переходят на специально разработанный под каждую из них платформу Android, на которой можно просматривать видео, читать PDF, а также работать с документами и Интернетом.

Кроме того, как заявил на выставке гендиректор CEA Гэри Шапиро, начавшийся год должен принести много новинок в сфере трехмерного видео. В частности, свои новинки представили здесь такие законодатели, как Sony, Panasonic и Samsung. При этом, что отрадно, сейчас производители стремятся удивлять не столько трехмерным изображением и высокой четкостью картинки, но явно стали больше внимания уделять способам «поставки» контента. И если модули Wi-Fi и Ethernet-порты присутствовали и в премьерах прошлогодней CES, то теперь тема взаимодействия с Сетью выходит на первый план. В отличие от своих конкурентов компании Sony удалось грамотно сочетать Интернет и кабельное телевидение, правда, для этого пришлось реализовать пульт в виде QWERTY-клавиатуры. Вдобавок компания представила несколько 3D-HDTV-панелей на плазменной основе. В поиске новых интерфейсов для многофункциональных телевизионных приемников отличилась и LG Electronics. Ее концепт представляет собой большую сенсорную доску с дистанционным пультом управления.

Обычное видео сейчас тоже переживает бум — в Интернете. По словам гендиректора телекоммуникационной компании Verizon Айвэна Сайденберга, на долю видео сейчас приходится половина трафика мирового интернета. Пять лет назад эта доля составляла лишь 10%, через несколько лет она достигнет 90%.

«Какое бы устройство вы не использовали, оно будет работать на Windows», — заявил на CES 2011 гендиректор Microsoft Стив Баллмер. Но статистика представленных новинок говорит скорее в пользу платформы Android. По данным аналитической компании comScore, по количеству пользователей в США cмартфоны на базе Android уже опередили устройства Apple. На этой неделе comScore обнародовала данные за ноябрь 2010 г. 26% американцев в возрасте от 13 лет пользуются устройствами на платформе Android, 25% — Apple.