«Изобретение года-2011»: в Украине доминирует тема промышленных технологий

В 2011 году большинство поданных на всеукраинский конкурс работ – изобретения в области современных промышленных технологий, новой техники и материалов

Конкурсная комиссия Государственной службы интеллектуальной собственности Украины объявила о завершении приема документов для участия во Всеукраинском конкурсе "Изобретение года-2011".

Председатель Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Николай Палладий сообщил, что Конкурсной комиссией приняты к рассмотрению 272 работы. Среди них – 107 изобретений и 165 полезных моделей.

В сравнении с 2010 годом сегодня увеличилась доля патентов на изобретения, которые прошли квалификационную экспертизу и поэтому имеют больший вес в глазах инвесторов и производственников.

Где в Украине живут гении

Больше всего патентов на конкурс подали изобретатели Киева и Киевской области (66 работ), 2-е место заняли представители Харьковской области (46) и 3-е – Одесской (25). Ни одной работы, к сожалению, не пришло из Ивано-Франковской, Житомирской, Тернопольской и Хмельницкой областей.

Что касается отраслевых категорий, то больше всего работ отнесены к номинации "Современные промышленные технологии, новая техника и материалы".

Вузы стали активнее

"Очень важно, что значительное количество из представленных на конкурс работ (189 патентов) пришли из высших учебных заведений Украины. Это почти 70% от общего количества, что указывает на огромный научный потенциал отечественных университетов», – отметил Николай Палладий.

В 2009 году часть конкурсных работ, представленных высшими учебными заведениями, составляла 44%, в 2010-м – 51%. «Такая тенденция к росту свидетельствует о том, что наши университеты, как и в большинстве стран мира, превращаются в центры научных исследований и имеют крепкие связи с реальным производством", – добавил он.

Как проходит конкурс

Анализ и первичная оценка представленных изобретений и полезных моделей продлится до 31 декабря 2011 года в пределах первого тура конкурса. По его итогам будет осуществлен отбор на второй тур. После работы, которые набрали необходимое количество баллов, получат повторную оценку по установленным критериям и будут рассмотрены Экспертным советом.

Во время второго тура дополнительно будут анализироваться актуальность представленных работ, глубина и оригинальность технического решения, нестандартность и комплексность подхода, другие качественные аспекты.

Второй тур продлится до 15 марта 2012 года.