Известного российского писателя Захара Прилепина после разговора с Путиным не пустили на телеэфир

Эфир Прилепина на телеканале «Москва 24» отменили после его беседы с Путиным

Писатель Захар Прилепин в своем блоге в «Живом журнале» сообщил, что после разговора с Владимиром Путиным на съезде Российского книжного союза был отменен его эфир на телеканале «Москва 24», пишут "Ведомости".

sms-сообщение об этом он получил, когда уже подъехал к офису телекомпании. «Эфир с вами отменен по техническим причинам», — процитировал он и предположил, что «розетка, наверное, поломалась». В эфир его позвали в минувший вторник, встреча с Путиным состоялась днем в среду.

О чем спросил писатель премьера?

Прилепин спросил премьера, как он относится к финскому гражданству совладельца нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко. Также он попросил прокомментировать обвинения «Транснефти» в пропаже $4 млрд при строительстве нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Путин на это сказал, что никакого отношения к бизнесу Тимченко не имеет. «Он пришел в бизнес не вчера, не позавчера — с первого шага, когда была разрешена приватизация. И уверяю вас (я знаю, что много пишут по этому вопросу), абсолютно без всякого моего участия, они просто создали компанию и работали», — сказал премьер. Что касается финского гражданства, то оно было нужно для организации работы в Европе, с которой у России нет безвизового режима.

Комментируя обвинения в хищении в «Транснефти» $4 млрд при строительстве ВСТО, Путин неожиданно предложил не считать уголовно наказуемым нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285.1. УК РФ). «Есть нарушения, которые не являются уголовно наказуемыми, — это нецелевое расходование средств. Не по “Транснефти”, а по региону, любому… Допустим, губернатор обязан истратить деньги (условно) на жилищное строительство, а он направил на улучшение здравоохранения (очень условно). Он, в принципе, нецелевым образом израсходовал деньги, но это не преступление — ничего не украл. В принципе, то же самое может быть и у “Транснефти”. Предполагалось, что они истратят деньги по одному направлению, а они истратили по другому», — сказал премьер. «Уверяю вас, если бы там было что-то уголовно наказуемое, там бы уже люди сидели за решеткой», — добавил он.

После этого Прилепин сказал «Эху Москвы», что, по его мнению, «Владимир Владимирович находится в отличной спортивной форме и готов и на 6, и на 12 лет выслушивать подобные вопросы и давать столь же легкие, умные и афористичные ответы».

Захар Прилепин   — российский писатель

Национал-большевик, сторонник коалиции «Другая Россия», принимал участие в организации нижегородского Марша Несогласных 24 марта 2007 года.

Работал разнорабочим, охранником, служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах.

10 марта 2010 года подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

Новая книга писателя «Чёрная обезьяна»

Остросюжетный социальный роман о пестуемых Кремлём молодёжных движениях, унылой российской повседневности, глубоком кризисе чувств и тщетных попытках героя во всём этом разобраться.

Редакционное задание приводит журналиста в секретное заведение, где изучают террористов и серийных убийц, отличающихся полным отсутствием человечности. Исследования курирует могущественный чиновник Велемир Шаров, в котором нетрудно узнать демонические черты путинского идеолога Владислава Суркова.

 Книги

  • «Патологии» (роман) — 2004 изд. «Андреевский флаг»
  • «Санькя» (роман) — 2006 изд. «Ad Marginem»
  • «Грех» (роман) — 2007 изд. «Вагриус» (премия «Супер-нацбест», 2011 год)
  • «Ботинки, полные горячей водкой» (сборник рассказов) — 2008 изд. «АСТ»
  • «Я пришёл из России» (сборник эссе) — 2008 изд. «Лимбус Пресс»
  • «Terra Tartarara. Это касается лично меня» (Авторский сборник публицистики) — 2009 изд. «АСТ»
  • «Именины сердца. Разговоры с русской литературой» (Авторский сборник интервью с писателями и поэтами) — 2009 изд. «АСТ»
  • «Леонид Леонов: Игра его была огромна» (биография) — 2010 изд. «Молодая гвардия», серия Жизнь замечательных людей
  • «Чёрная обезьяна» (роман) — 2011

Премии:

  • В 2006 году стал финалистом премии «Русский Букер»
  • Лауреат Всекитайской Международной Литературной премии «Лучшая иностранная книга 2006-го года» (2007)
  • Лауреат ежегодной литературной премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого (номинация «XXI век») за роман «Санькя» (2007)
  • Лауреат литературной премии «России верные сыны» имени Александра Невского за роман в рассказах «Грех» (2007)
  • Лауреат всероссийской премии Института национальной стратегии «Солдат Империи» (2008)
  • Лауреат премии «Национальный бестселлер» за роман в рассказах «Грех» (2008)
  • Серебряная медаль Бунинской премии за книгу «TerraTartarara: Это касается лично меня» (2009)
  • Лауреат премии «Супер Нацбест», роман «Грех» назван лучшей книгой десятилетия (2011)